St
Суд отправил под арест экс-замглавы Минпросвещения Ракову
18+
Бывшая вице-президент Сбербанка пробудет в СИЗО до зимы undefined

Суд отправил под арест экс-замглавы Минпросвещения Ракову

Бывшая вице-президент Сбербанка пробудет в СИЗО до зимы

Суд в Москве арестовал обвиняемую в мошенничестве экс-замглавы Минпросвещения РФ Марину Ракову до 6 декабря. Ее обвиняют в хищении денег, выделенных на конкурс «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Защита Раковой намерена обжаловать арест.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Ракову отправили под стражу на срок до 6 декабря 2021 года», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Тверского суда Москвы. Агентство отмечает, что защита просила суд отказать следствию и настаивала на том, что оснований для избрания Раковой столь строгой меры пресечения, как арест, не имеется.


6 октября сообщалось, что бывшая вице-премьер Сбербанка, которую ранее объявили в розыск, находится в ГСУ ГУ МВД по Москве.


Ракова не признала вину в хищении более 50 миллионов рублей из бюджета. Следствие предложило Раковой заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и дать признательные показания, писал «Коммерсантъ».


После допроса бывшую замглавы Минпросвещения отправили в ИВС, а ее сожителя Артура Стеценко — в СИЗО. Мужчину арестовали до 5 декабря.

По версии следствия, в 2019 году Ракова пролоббировала выделение средств из бюджета Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), в котором была гендиректором. В качестве подрядчика фонд привлек Московскую высшую школу социальных и экономических наук.


Деньги были предназначены для реализации госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Выполненные подрядчиком работы не соответствовали техническому заданию.


Ракова ранее должна была явиться в МВД на допрос. После этого планировалось решить, какую меру пресечения ведомство потребует для нее в суде, однако она скрылась в неизвестном направлении. Также Раковой было заочно предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве.


Спустя неделю после побега из своего подмосковного особняка Ракова с адвокатом приехала в ГСУ ГУ МВД по Москве на Новослободскую улицу, где добровольно сдалась стражам порядка. Ракова также призналась, что была не в курсе, что ее объявили в федеральный розыск.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...