St
Суд арестовал трех фигурантов дела о массовых беспорядках 27 июля
18+

Суд арестовал трех фигурантов дела о массовых беспорядках 27 июля

Одного из арестованных задержали с холодным оружием и газовым баллончиком в центре Москвы

Одного из арестованных задержали с холодным оружием и газовым баллончиком в центре Москвы Кадр: © youtube /  Россия 1
Кадр: © youtube / Россия 1

Пресненский суд Москвы арестовал трех фигурантов дела о массовых беспорядках, которые прошли 27 июля: Ивана Подкопаева, Кирилла Жукова и Самариддина Раджабова. У Подкопаева при задержании изъяли нож, молоток, противогаз и перцовый баллончик. Все они арестованы до 27 сентября.


Во время заседания Подкопаев заявил, что баллончик носит с собой для защиты от бродячих собак, противогазом пользуется во время работы техником, а нож, по его словам, «не является холодным оружием».


Другой арестованный — Кирилл Жуков пытался поднять забрало шлема одного из правоохранителей во время беспорядков. Самариддин Раджабов во время акции кинул бутылку с водой в сотрудника Росгвардии. 


Никто из арестованных свою вину не признал. Адвокат Кирилла Жукова Светлана Байтурина сообщила, что ее подзащитный объявил голодовку с момента задержания в знак протеста.


27 июля в центре Москвы прошел несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, который вылился в массовые беспорядки. Правоохранители задержали более тысячи человек. 30 июля Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (статья 212 УК) и несколько дел по статье о применении насилия к представителям власти (статья 318).


По последней статье накануне было открыто уголовное дело в отношении Евгения Коваленко, который бросил мусорный бак в полицейского. Он признал свою вину, суд арестовал Коваленко до 27 сентября.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...