St
Суд дал редакторам журнала DOXA два года исправительных работ и запретил вести сайты
18+
Четверо молодых людей признаны виновными в агитации несовершеннолетних участвовать в несанкционированных акциях undefined

Суд дал редакторам журнала DOXA два года исправительных работ и запретил вести сайты

Четверо молодых людей признаны виновными в агитации несовершеннолетних участвовать в несанкционированных акциях

Суд приговорил к двум годам исправительных работ четырех редакторов студенческого журнала DOXA. Армен Арамян, Наталья Тышкевич, Алла Гутникова и Владимир Метелкин признаны виновными в агитации несовершеннолетних участвовать в незаконных акциях. Также четверо молодых людей получили запрет в течение трех лет администрировать сайты.


Приговор Армену Арамяну, Наталье Тышкевич, Алле Гутниковой и Владимиру Метелкину пока не вступил в законную силу. Судом при этом были учтены смягчающие обстоятельства. Ими стали положительные характеристики у молодых людей и отсутствие судимостей.


Известно, что фигуранты уголовного дела находились под мерой пресечения около года. Суд зачел Арамяну, Тышкевич, Гутниковой и Метелкину один день, проведенный на стадии следствия и суда под мерой пресечения за полтора дня исправительных работ.


В результате Арамян, Метелкин и Гутникова были освобождены в зале суда. Еще один фигурант дела — Тышкевич — продолжит отбывать административный арест. Девушка была задержана на 15 суток сразу после судебного заседания, 1 апреля, из-за поста в социальной сети пятилетней давности. Тогда Тышкевич разместила на своей странице изображение с украинским трезубцем.


В обвинительном заключении указывалось, что редакторы издания DOXA опубликовали в Сети видео с высказываниями об отчислениях студентов из вузов за участие в митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Записав видео, молодые люди «с целью увеличения аудитории» опубликовали ссылку на ролик о Навальном в соцсетях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Следователь заявлял в суде, что в результате деятельности Гутниковой, Арамяна, Тышкевич и Метелкина были организованы несогласованные публичные мероприятия. Тогда силовики задержали более 100 несовершеннолетних. Всех они были привлечены к административной ответственности.


Также на этапе следствия по делу редакторов DOXA правоохранители провели лингвистическую экспертизу. Она обнаружила в высказываниях молодых людей признаки склонения несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах.


12 апреля также был арестован на 15 суток оппозиционер Владимир Кара-Мурза. Он признан виновным по статье о неповиновении сотруднику полиции. Отмечалось, что Кара-Мурза в ответ на требование правоохранителей остановиться попытался скрыться, а при задержании сопротивлялся и отказался показать документы и проследовать в служебный автотранспорт. Политик себя виновным не признал. Решение суда будет обжаловано.


DOXA позиционирует себя как «независимый студенческий журнал о реалиях современного университета». Издание освещает проблемы студентов и сотрудников вуза. DOXA пишет об уголовных и административных делах, которые возбуждены в отношении студентов после участия в митингах за Навального. В издании также публиковалась информация о давлении на молодых людей со стороны вузов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...