St
Суд на Украине приговорил двух пленных россиян к 11,5 года тюрьмы каждого
18+
Их судили по обвинению в нарушении законов и обычаев войны undefined

Суд на Украине приговорил двух пленных россиян к 11,5 года тюрьмы каждого

Их судили по обвинению в нарушении законов и обычаев войны

На Украине суд приговорил двух пленных российских военных Александра Бобыкина и Александра Иванова к 11,5 года лишения свободы каждого. Их обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, а обвинение изначально требовало 12 лет тюремного заключения.


«Суд постановил признать Бобыкина виновным в предъявленном обвинении и назначить наказание в виде 11 лет и шести месяцев лишения свободы, <…> Иванова признать виновным <…> и назначить наказание в виде 11 лет и шести месяцев лишения свободы», — заявили в суде.


По версии украинского следствия, водитель-заряжающий РСЗО «Град» Бобыкин и наводчик Иванов 24 февраля якобы нанесли удары по жилым домам в Казачьей Лопани и ветеринарному лицею под Дергачами. Россияне признали свою вину и дело рассматривали без исследования доказательств.


Бобыкин и Иванов проходили обвиняемыми по части первой статьи 438 Уголовного кодекса Украины, по которой 12 лет тюремного заключения является максимальной мерой наказания. Защита настаивала на минимальном сроке лишения свободы — восьми годах для каждого.


23 мая суд в Киеве приговорил российского контрактника Вадима Шишимарина к пожизненному лишению свободы. По данным следствия, он якобы виновен в убийстве мирного жителя Сумской области.


Шишимарин стал первым российским военнослужащим, представшим перед украинским судом после начала российской спецоперации. Его адвокат Виктор Овсянников уже заявил о планах обжаловать решение суда.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...