St
Суд начнет рассматривать дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» 11 апреля
18+

Суд начнет рассматривать дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» 11 апреля

Нина Масляева признала вину, поэтому ее дело могут рассмотреть в ускоренном режиме

Нина Масляева признала вину, поэтому ее дело могут рассмотреть в ускоренном режиме undefined
Фото : © агенство Москва / Авилов Александр

Мещанский суд Москвы 11 апреля приступит к рассмотрению дела бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. Ее обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Масляева признала свою вину, ее дело могут рассмотреть в особом (ускоренном) порядке. Вместе с ней по делу о коррупции в «Седьмой студии» проходят художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и еще несколько человек.


«Рассмотрение дела по существу назначено на 11 апреля на 10:00», — сообщила Daily Storm пресс-секретарь суда Юлия Котомина.


Исходя из судебной практики, представители Фемиды не будут изучать доказательную базу по делу Масляевой, поскольку она признала свою вину, заключила сделку со следствием, а также дала показания на коллег по делу режиссера Кирилла Серебренникова.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В мае 2017 года правоохранительные органы провели обыски в квартире Серебренникова и в театре «Гоголь-центр». В августе того же года режиссер был задержан. По версии следствия, он, а также бывший директор театра Алексей Малобродский и продюсер Юрий Итин похитили 133 миллиона рублей, выделенные в 2011-2014 годах некоммерческой организации «Седьмая студия» на развитие и популяризацию современного искусства в России в рамках проекта «Платформа».


В качестве меры пресечения Серебренникову был выбран домашний арест. Следственный комитет России в рамках расследования уголовного дела забрал у него загранпаспорт «для проведения экспертизы». Все фигуранты, кроме бывшего главного бухгалтера Нины Масляевой, свою вину не признают. Арест Серебренникова вызвал широкий общественный резонанс в России и других странах. Несколько деятелей культуры, в том числе Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Сергей Юрский, Алексей Герман, Кейт Бланшет, выступили в поддержку взятого под стражу худрука «Гоголь-центра».


Нина Масляева была задержана в середине 2017 года. По версии следствия, Малобродский в 2012 году вступил в сговор с Итиным и Масляевой, чтобы похитить часть средств, выделенных на проект «Седьмой студии» – спектакль Сон в летнюю ночь. Общую сумму ущерба, нанесенного действиями Малобродского, Итина и Масляевой, правоохранители оценили в несколько миллионов рублей. В начале августа 2017-год Масляева заявила правоохранителям, что Серебренников приказывал ей вносить ложные данные в финансовые отчетности театра.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...