St
Суд оштрафовал Евгения Ройзмана на 50 тысяч рублей за дискредитацию армии России
18+
Бывший мэр Екатеринбурга не признал вину undefined

Суд оштрафовал Евгения Ройзмана на 50 тысяч рублей за дискредитацию армии России

Бывший мэр Екатеринбурга не признал вину

Октябрьский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего мэра города Евгения Ройзмана. Его признали виновным в дискредитации Российской армии. Сам Ройзман вину не признал. Суд рассмотрел один протокол, составленный полицией на экс-мэра. Всего на него было составлено три протокола за дискредитацию Вооруженных сил России, рассказала адвокат Ройзмана Юлия Федотова.


«Признать Ройзмана виновным и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей», — цитирует судью ТАСС.


Позднее 29 марта Евгения Ройзмана оштрафовали еще на 50 тысяч рублей за дискредитацию Российской армии по второму протоколу полиции.


Согласно материалам дела, бывший мэр Екатеринбурга опубликовал в Twitter «трактовку символов Z и V, отличную от трактовки Минобороны России». Ройзман заявил, что не признает вину в дискредитации Вооруженных сил России, и добавил, что не знает о трактовке Минобороны.


Экс-мэра обвиняют по статье 20.3.3 КоАП «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации». Она предусматривает наказание в виде штрафа от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. По этой статье составлены все три протокола на Ройзмана, рассказала его адвокат Юлия Федотова.


Речь в первом протоколе идет о посте в Twitter, во втором — о видеоролике. Суд рассмотрел их 29 марта. О третьем протоколе адвокат узнала из мониторинга сайта суда, дело назначено к рассмотрению на 7 апреля. С материалами этого дела Ройзмана и его защиту еще не ознакомили.


Ранее член Общественной палаты России Максим Григорьев написал на Евгения Ройзмана жалобу в Следственный комитет. Григорьев заявил, что причиной послужил лайк Ройзмана под постом профашистского батальона «Азов» (признан экстремистским и запрещен в РФ).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...