St
Суд отказался арестовывать Керимова, но увеличил залог в восемь раз
18+

Суд отказался арестовывать Керимова, но увеличил залог в восемь раз

В пятницу, 8 декабря, российского сенатора перевезут в Ниццу

В пятницу, 8 декабря, российского сенатора перевезут в Ниццу Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс принял решение не заключать российского сенатора Сулеймана Керимова под стражу, но увеличил залог за него с 5 до 40 миллионов евро. Прокуратура настаивала на аресте политика.


«Он остался на свободе, ему увеличили залог и расширили круг лиц, с которыми нельзя общаться», — цитирует РИА Новости свой источник во французском суде. «Господин Керимов остается на свободе под судебным контролем, процедура расследования будет продолжена в обычном режиме», — подтверждает собеседник ТАСС.


Другие два человека, проходящие по делу Керимова, риелтор Ирина Садыкова и управляющий Седрик Фожера, также не будут заключены под стражу. За последнего, впрочем, придется внести залог в размере 300 тысяч евро.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Изначально прокуратура Ниццы требовала заключения Керимова под стражу. Она также запрашивала увеличить сумму залога до 50 миллионов евро. Решение оставить сенатора под подпиской о невыезде в прокуратуре Ниццы посчитали недостаточным. «[Эта мера] непропорциональна существующим рискам и крупным суммам, а также личности самого господина Керимова», — цитирует ТАСС главу ведомства города Жан-Мишеля Прэтра. 


Возможности перемещения у российского сенатора все еще сильны ограничены. Он несколько раз в неделю отмечается в полицейском участке, куда ранее сдал свой российский паспорт. Сенатор не может покидать территорию департамента Приморские Альпы и общаться с целым рядом людей. С 8 декабря Керимов должен переехать в Ниццу, пишет РИА Новости со ссылкой на прокурора города.

30 ноября французские СМИ, ссылаясь на прокурора Ниццы, сообщили, что Керимов обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму около 400 миллионов евро за счет занижения стоимости недвижимости. Кроме того, стало известно еще о двух фигурантах дела — Седрике Фожера и 46-летнем риелторе Ирине Садыковой.


По версии следствия, Керимов, используя «непрозрачные» схемы, купил пять вилл в престижном районе мыса Антиб, одну из них он позднее продал. Стоимость вилл была значительно занижена, что помогло Керимову скрыть от налоговой 400 миллионов евро, считают следователи.


Российского сенатора без дипломатического паспорта задержали в аэропорту Ниццы вечером 20 ноября. Через три дня стало известно, что полицейские Ниццы отпустили Керимова под залог в пять миллионов евро. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...