St
Суд отклонил жалобу ФБК на отказ СКР завести дело после госпитализации Навального
18+

Суд отклонил жалобу ФБК на отказ СКР завести дело после госпитализации Навального

Представитель политика сообщил, что пожалуется на решение суда

Представитель политика сообщил, что пожалуется на решение суда Фото: © Global Look Press / Замир Усманов
Фото: © Global Look Press / Замир Усманов

235-й гарнизонный военный суд Москвы отклонил жалобу на отказ Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ завести дело по заявлению юристов Фонда борьбы с коррупцией* после госпитализации политика Алексея Навального в прошлом году. Представитель политика Вячеслав Гимади рассказал, что подаст жалобу на решение суда.


«Выслушав мнения сторон, суд признал решение ГВСУ законным и обоснованным, а жалобу ФБК — не подлежащей удовлетворению», — цитирует судью Андрея Толкаченко ТАСС.


Судья пришел к выводу, что военный следователь «действовал по закону, когда рассмотрел заявление представителя Навального не как сообщение о преступлении, а как заявление, ввиду того, что конкретных данных об обстоятельствах преступления, вопреки доводам заявителя, его заявление не содержало». На этом основании следователь принял обоснованное решение отказать в доследственной проверке, посчитала судья.


«После получения текста [решения] на руки я обязательно подам жалобу на решение 235-го гарнизонного военного суда [Москвы]», — отреагировал на решение суда представитель Навального Вячеслав Гимади.


Ранее юрист ФБК Владлен Лось потребовал от ГВСУ завести уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ, которых Алексей Навальный обвинил в своем отравлении. Следствие не нашло оснований проводить проверку и заводить дело в связи с отсутствием признаков преступления. Военный суд начал рассматривать жалобу 16 марта.


В декабре 2020 года The Insider, Bellingcat и CNN выпустили совместное расследование по предполагаемому отравлению Навального. СМИ обвинили в причастности к этому нескольких сотрудников ФСБ. Подобные выводы были основаны на проверках баз телефонных переговоров, авиабилетов и других данных с черного рынка.


Сам Навальный выдвинул версию, что следить за ним и готовить преступление спецслужбы начали с 2017 года. Кроме того, The Times писала, что оппозиционера якобы пытались отравить дважды: один раз в гостиничном номере, второй — перед отправкой в Германию. По информации издания, оба раза жизнь политику спасли российские врачи, введя ему атропин.


Навальному стало плохо на борту самолета 20 августа. Его госпитализировали в Омске. Российские врачи назвали причиной его плохого самочувствия нарушение обмена веществ. Спустя несколько дней политика перевезли в берлинскую клинику Charite, где медики обнаружили в его организме следы яда из группы «Новичок». Запад утверждает, что Навальный стал жертвой преступников, применивших боевое отравляющее вещество в России. В Кремле отрицают такую возможность.


* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...