St
Суд отправил замглавы «Почты России» под домашний арест
18+

Суд отправил замглавы «Почты России» под домашний арест

По версии следствия, Сергей Емельченков причинил «Почте России» ущерб на 67 миллионов рублей, но топ-менеджер не признал вину

По версии следствия, Сергей Емельченков причинил «Почте России» ущерб на 67 миллионов рублей, но топ-менеджер не признал вину Фото: ©  Facebook / Event Consulting Service
Фото: © Facebook / Event Consulting Service

Заместитель гендиректора «Почты России» по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов Сергей Емельченков, арестованный СКР по подозрению в картельном сговоре, не признал свою вину. Суд отправил топ-менеджера под домашний арест до 13 сентября. По версии следствия, Емельченков причинил «Почте России» ущерб на 67 миллионов рублей.


Топ-менеджер обвиняется по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Прокурор поддержал следователя в полном объеме. Накануне правоохранители провели обыск у Емельченкова и изъяли загранпаспорт.


Следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Защита возражала против этого и просила отпустить топ-менеджера под залог в размере пяти миллионов рублей. «Такое ощущение, что следствие вообще не считает домашний арест за меру пресечения, мы просим отпустить его под залог», — заявила сторона защиты. В качестве довода адвокаты указали, что мужчина «ранее не судим, имеет московскую регистрацию, высшее образование, жену и малолетнего ребенка».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Сам замглавы «Почты России» заявил о своей невиновности. По мнению Емельченкова, он «работал честно». «Не признаю вину. Считаю, что работал честно. Прошу избрать более мягкую меру пресечения», — сказал топ-менеджер. «В ходе допроса в качестве обвиняемого Емельченков вину не признал», — добавил следователь.


Уточняется, что санкция части 3 статьи 286 УК РФ о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий предполагает лишение свободы на срок от трех до 10 лет. По версии следствия, Емельченков подписал дополнительное соглашение к договору без согласования с Минкомсвязи, и это повлекло причинение имущественного вреда. За неисполнение договора с компанией «Сервионика» набежали санкции на 350 миллионов рублей, а потом они якобы были уменьшены до 37 миллионов рублей. Следователи подсчитали, что в целом «Почте России» был причинен ущерб в 67 миллионов рублей.


Емельченков стал заместителем гендиректора «Почты России» в 2013 году. На этой должности он курировал вопросы цифровизации, телекоммуникаций и модернизации работы предприятия. В 2017 году он заявил, что ему удалось преодолеть технологическое отставание и увеличить долю на рынке с 4 до 60%. С октября 2019 года занимает пост члена правления «Почты России». Емельченков также является членом совета директоров АО «Оператор информационной системы».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...