St
Суд отстранил Рауфа Арашукова от должности члена Совфеда
18+

Суд отстранил Рауфа Арашукова от должности члена Совфеда

Парламентарий находится под стражей с конца января

Парламентарий находится под стражей с конца января undefined
Коллаж: © Daily Storm

Басманный суд Москвы временно отстранил от должности члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, которого содержат под стражей с конца января и подозревают в организации нескольких заказных убийств. Арашуков не сможет занимать кресло сенатора до приговора суда, либо до прекращения уголовного преследования.


«Судом удовлетворено ходатайство следователя о временном отстранении Арашукова от должности сенатора», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Рауф Арашуков был задержан в здании Совета Федерации 30 января после выступления генпрокурора России Юрия Чайки, который тогда попросил снять депутатскую неприкосновенность с парламентария. Арашукова подозревают в организации нескольких заказных убийств, а также в создании ОПГ. В тот же день под стражу был взят отец Рауфа Арашукова, Рауль.


Арашуков-старший привлек внимание правоохранителей своей деятельностью на посту советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз». Следственные органы позднее обвинили его в хищении газа на 30 миллиардов рублей и создании организованного преступного сообщества (ОПС).


Рауф Арашуков с 2016 года представлял в Совете Федерации Республику Карачаево-Черкесия (КЧР). До этого 32-летний сенатор занимал различные должности в правительстве КЧР.

В начале марта из СИЗО был выпущен экс-сенатор от КЧР Вячеслав Дерев, который, как утверждали в СМИ, давал показания на Арашуковых.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...