St
Бывшего губернатора Хабаровского края Фургала посадили на 22 года за организацию убийств
18+
Несколько дней назад присяжные признали Фургала виновным, он эмоционально отреагировал на решение Сергей Фургал

Бывшего губернатора Хабаровского края Фургала посадили на 22 года за организацию убийств

Несколько дней назад присяжные признали Фургала виновным, он эмоционально отреагировал на решение

Сергей Фургал Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Люберецкий городской суд Подмосковья приговорил бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к 22 годам колонии строгого режима по делу об организации убийств конкурентов в 2004-2005 годах, сообщает ТАСС. Суд исключил из приговора эпизод с незаконным приобретением оружия за истечением срока давности.


Суд также вынес приговоры в отношении трех подельников Фургала: Андрей Карепов получил 21 год колонии, Андрей Палей — 17 лет, Марат Кадыров — 9,5 года. Адвокат Фургала Михаил Карапетян заявил, что намерен обжаловать приговор и добиться оправдания подзащитного. Представители защиты других фигурантов также заявили, что обжалуют решение суда.


После оглашения вердикта Фургал заявил, что приговор ему понятен, но спросил у судьи, не стыдно ли ему за решение.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Присяжные признали бывшего губернатора Хабаровского края и его сообщников виновными 2 февраля. Фургал после оглашения вердикта коллегии присяжных крикнул, что ему стыдно за них.


Согласно материалам дела, в 2004-2005 годах Фургал, занимавшийся приемом металла в Хабаровском крае и Амурской области, заказал убийство трех бизнесменов — Евгения Зори, Олега Булатова и Александра Смольского. Организатором покушений был Карепов, исполнителями — Палей и Кадыров.


Смольский принимал металл по более высокой цене, чем Фургал, это стало причиной конфликта. В июле 2004 года бизнесмена пытались подорвать гранатами, но он выжил.


Конфликт Фургала и Зори произошел из-за вопроса, кто будет контролировать завод железобетонных конструкций и получать прибыль от него. В октябре 2004 года, незадолго до решения суда по делу о предприятии, Зорю расстреляли.


На убийство Булатова Фургал, как заявляло следствие, пошел из опасений, что тот знал об обстоятельствах убийства Зори и мог рассказать об этом правоохранителям. Булатов был расстрелян в январе 2005 года.

Фургал был губернатором Хабаровского края в 2018-2020 годах. Его задержали в июле 2020 года, позже президент Владимир Путин снял губернатора с должности в связи с утратой доверия. После задержания Фургала в Хабаровском крае прошли массовые протесты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...