St
Суд повторно отказал пилотам в иске к Росавиации
18+

Суд повторно отказал пилотам в иске к Росавиации

Бабушкинский районный суд отправил пилотов на второй круг в споре с авиационным ведомством

Бабушкинский районный суд отправил пилотов на второй круг в споре с авиационным ведомством Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Бабушкинский районный суд Москвы 10 августа повторно отказал пилотам в коллективном иске к авиационным властям России. Спор касается решений Росавиации о лишении летчиков свидетельств. Авиаторы требуют признать приказы ведомства незаконными. Они считают, что регулятор не имел полномочий по отзыву пилотских (такой же позиции придерживается Министерство транспорта).

 

В коллективном иске участвуют 10 пилотов из разных городов России, в том числе из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Владивостока и Казани. Все они проходили обучение в Челябинском летном училище (ЧЛУГА, ранее Челавиа).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спор выпускников ЧЛУГА с Росавиацией длится уже больше года. Первый раз Бабушкинский районный суд также принял решение в пользу авиационных властей. Однако позднее Мосгорсуд отменил решение нижестоящего суда и отправил дело на повторное рассмотрение. Теперь пилоты намерены снова обращаться в Мосгорсуд, а при необходимости и в Верховный суд.

 

ЧЛУГА было единственным в России частным училищем, обучавшем пилотов с нуля. В 2016 году Росавиация отказалась продлить сертификат учебного центра. Но училище продолжило вести подготовку пилотов. Руководство ЧЛУГА настаивает, что имело право продолжать работу, поскольку у центра оставалась лицензия Министерства образования. Однако суд все же принял решение о закрытии учебного заведения.

 

В апреле 2018 года выпускники ЧЛУГА (Челавиа) снова попали под удар. Авиационные власти лишили летных прав 60 отучившихся там пилотов. Половину из них решено было отправить на переподготовку в Ульяновский институт гражданской авиации. Другая половина лишенцев пытается отстаивать свое право подниматься в небо на российских судах. Несколько дел уже было рассмотрено. По словам источника, знакомого с ситуацией, пока этим пилотам в большинстве случаев удается убеждать суды в своей правоте.

Массовые лишения пилотов свидетельств начались в России в конце 2014 года. На фоне ряда авиакатастроф Следственный комитет заинтересовался качеством подготовки пилотов в российских учебных центрах. Выяснилось, что пилот потерпевшего крушение под Казанью Boeing (2013 год) имел фиктивные документы — в 2009 году Росавиация выдала на тот момент уже закрытому авиационному учебному центру в Петербурге 215 бланков пилотских свидетельств.

 

Согласно данным СК,135 летчиков получили свои свидетельства в этом закрытом центре, в том числе авиаторы ведущих российских авиакомпаний. СК потребовал авиационные власти проверить подготовку российских пилотов. Росавиация стала десятками лишать летчиков прав. За четыре года число потерявших лицензию перевалило за 500 человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...