St
Суд приговорил Любовь Соболь к году исправительных работ
18+

Суд приговорил Любовь Соболь к году исправительных работ

Ее признали виновной в незаконном проникновении в чужую квартиру

Ее признали виновной в незаконном проникновении в чужую квартиру Фото: © Global Look Press / Дмитрий Голубович
Фото: © Global Look Press / Дмитрий Голубович

Мировой суд в Москве приговорил юриста Фонда борьбы с коррупцией* Любовь Соболь к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в пользу государства. Ее признали виновной в незаконном проникновении в чужую квартиру, совершенном с применением насилия. Защита Соболь обжалует приговор.


«Суд установил, что Соболь виновна в совершении деяния, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия)», — цитирует приговор суда ТАСС. Если Любовь Соболь не будет совершать административные правонарушения и забывать отмечаться в учреждениях уголовно-исполнительной инспекции, то судимость через год будет погашена, объяснила судья.


«Какой позор и стыд. Просто позор», — отреагировала Соболь на решение суда, цитата по «Медиазоне». После заседания она подчеркнула, что считает приговор необоснованным, потому что потерпевшие писали в своих первоначальных показаниях, что моральный и физический вред им не был причинен. Юрист ФБК опубликовала в своем Twitter фото из зала суда, она пришла на заседание в футболке с надписью «Где уголовное дело по отравлению Навального?».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Следствие считает, что Соболь решила «с целью популяризации личности» проникнуть в квартиру, где, как она полагала, находится предполагаемый отравитель политика Алексея Навального, сотрудник спецслужб Константин Кудрявцев. «[Соболь] разработала план совершения преступления, решив вынудить лица открыть двери, а в случае отказа — применить насилие и против воли проникнуть внутрь, осуществляя съемку происходящего», — считает СКР.


Юрист ФБК проникла в квартиру, «введя в заблуждение» курьера, который привез пиццу в квартиру Константина Кудрявцева. Столкнувшись с тещей Кудрявцева Галиной Субботиной, Соболь сдавила ей руку и попыталась проникнуть к ней домой, «подавив волю к сопротивлению», сообщило следствие. Затем она обошла квартиру, снимая видео на телефон, и ушла.


Об уголовном деле о нарушении неприкосновенности жилища в отношении Любови Соболь стало известно 25 декабря 2020 года. Следствие сообщало, что 21 декабря несколько человек, включая Соболь, неоднократно пытались попасть в квартиру Галины Субботиной в Восточном административном округе Москвы.


21 декабря правоохранители задержали Любовь Соболь у дома сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, которого политик Алексей Навальный считает причастным к своему отравлению.


В тот же день основатель ФБК Алексей Навальный опубликовал видеоролик «Я позвонил своему убийце. Он признался»: оппозиционер под видом помощника секретаря Совета безопасности и экс-директора ФСБ Николая Патрушева разговаривал по телефону якобы с одним из своих отравителей — Константином Кудрявцевым. Собеседник политика признался, что участники спецоперации обработали отравляющим веществом внутреннюю поверхность нижнего белья Навального, чтобы «не было следов». В ФСБ заявили, что расследование Навального — спланированная провокация, а видео телефонного разговора с Константином Кудрявцевым — подделка.



* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...