St
Суд в Минске приговорил к трем годам колонии журналиста «КП» Можейко
18+
Мужчина признан виновным в оскорблении Лукашенко и разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды undefined

Суд в Минске приговорил к трем годам колонии журналиста «КП» Можейко

Мужчина признан виновным в оскорблении Лукашенко и разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды

Суд в Минске приговорил журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко к трем годам колонии общего режима. Мужчину признали виновным в оскорблении главы республики Лукашенко и разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды и розни.


Прокурор запрашивал для Можейко три года колонии. По данным стороны обвинения, репортер, «проявляя безнравственный интерес к экстремистской деятельности, являясь ее сторонником, действуя по мотивам политической и идеологической вражды, в период с 23 июня 2020 года по октябрь 2021 года совершил ряд преступлений».


Однако в ходе судебного заседания Можейко своей вины не признал. Арест с имущества и денежных средств журналиста был снят. Однако ноутбук Можейко изъят в пользу государства. Приговор в отношении репортера еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Можейко задержали 1 октября 2021 года по подозрению в разжигании розни и оскорблении представителя власти и водворили в следственный изолятор. Журналист до этого опубликовал статью с воспоминаниями одноклассницы Андрея Зельцера, который смертельно ранил сотрудника КГБ и был застрелен сам. 


После выхода этого материала сайт «Комсомольской правды в Беларуси» оказался заблокирован. Вскоре в «КП» объявили о решении закрыть в Минске свое представительство.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...