St
Суд в Москве выписал повестки Лаврову, Небензе и Конашенкову по делу «Протестного МГУ»
18+
Чиновников вызывают в качестве свидетелей undefined

Суд в Москве выписал повестки Лаврову, Небензе и Конашенкову по делу «Протестного МГУ»

Чиновников вызывают в качестве свидетелей

Тимирязевский районный суд Москвы выписал повестки для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова и постоянного представителя России в ООН Василия Небензи. Их просят явиться в суд в качестве свидетелей по делу автора Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, обвиняемого в распространении фейков о Российской армии.


Фотографии извещений для Лаврова, Небензи и Конашенкова опубликовала в соцсетях адвокат обвиняемого Мария Эйсмонт. В повестках указано, что чиновников просят явиться в суд в качестве свидетелей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В пресс-службе Тимирязевского суда подтвердили РБК информацию о повестках и добавили, что Лаврова, Небензю и Конашенкова захотела вызвать в суд защита обвиняемого: «Стороной защиты было заявлено ходатайство о допросе указанных лиц».


В суде добавили, что «создали необходимые условия для исполнения сторонами дела их процессуальных обязанностей» в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Обеспечить явку свидетелей должна сторона защиты.


Студента факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, одного из создателей Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, обвиняют в распространении фейков о Вооруженных силах России по мотивам политической или идеологической ненависти. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.


Дело завели из-за постов Иванова в «Протестном МГУ» о якобы совершенных российскими военными преступлениях на Украине.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...