St
Суд заочно посадил журналиста Невзорова на восемь лет за фейки об армии России
18+
Прокурор просил на год больше Александр Невзоров

Суд заочно посадил журналиста Невзорова на восемь лет за фейки об армии России

Прокурор просил на год больше

Александр Невзоров Фото: Global Look Press / Фотоагентство Интерпресс

Басманный районный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова (признан иностранным агентом) к восьми годам лишения свободы за фейки о Российской армии. Невзорову также запрещено четыре года администрировать сайты.


Адвокат Невзорова Надежда Федосеева заявила ТАСС, что будет обжаловать приговор суда. По словам представителя защиты, в деле журналиста нет состава преступления.


В марте 2022 года Невзоров утверждал в соцсетях, что российские Вооруженные силы совершили военные преступления в Мариуполе и пригороде Киева Буче. 22 марта Следственный комитет возбудил против него уголовное дело о фейках. Тогда же, весной, журналист покинул Россию. 4 мая 2022 года МВД объявило Невзорова в розыск. Через два дня суд в Москве заочно арестовал журналиста.


Прокурор просил приговорить Невзорова к девяти годам лишения свободы, а также запретить ему на четыре года администрировать сайты. Адвокат журналиста заявляла, что Невзоров публиковал информацию из открытых источников. По ее словам, «только ленивый об этом не писал».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...