St
Суд в Москве заочно арестовал экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову
18+
Журналистку арестовали сроком на месяц и 29 суток undefined

Суд в Москве заочно арестовал экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову

Журналистку арестовали сроком на месяц и 29 суток

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову по делу о распространении фейков об армии России. Об этом журналистам сообщили в суде. Уточняется, что исчисление срока начнется с момента ее экстрадиции в Россию или задержания в стране.


«Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Овсянниковой Марины <...> сроком на 1 месяц 29 суток», — сообщили в суде.


Овсянниковой предъявлено обвинение по пункту «Д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (Распространение заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ по мотивам политической ненависти). Журналистке из России может грозить штраф до пяти миллионов рублей либо 10 лет тюрьмы.


Первоначально следствие ходатайствовало о заочном аресте Овсянниковой еще 5 октября, но вопрос не удалось рассмотреть из-за неявки прокурора.


1 октября муж журналистки рассказал RT, что она «покинула место, которое суд определил ей для домашнего ареста, и скрылась вместе с дочерью. Куда могла отправиться Овсянникова, ее супруг не знает. Овсянников сообщил, что после пропажи дочери обратился в полицию, но результатов не получил.


Позднее МВД РФ объявило журналистку в розыск. Соответствующая запись появилась в базе ведомства. Уточняется, что женщина разыскивается по уголовной статье, однако детали статьи в базе данных МВД не приводятся.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...