St
Суд впервые обязал «Яндекс.Такси» выплатить пассажиру компенсацию за ДТП
18+

Суд впервые обязал «Яндекс.Такси» выплатить пассажиру компенсацию за ДТП

300 тысяч рублей отсудила правозащитница Елена Гращенкова

300 тысяч рублей отсудила правозащитница Елена Гращенкова undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press / Aleksey Bychkov

Мосгорсуд впервые привлек к ответственности за ДТП агрегатор «Яндекс.Такси» и взыскал с него 300 тысяч рублей в пользу пострадавшей пассажирки, правозащитницы Елены Гращенковой. 


«Суд впервые в России привлек агрегатор в качестве ответственного, чего я и добивалась. Суд взыскал 500 тысяч в мою пользу со страховой компании «Либерти» и 300 тысяч — с «Яндекс.Такси», также были взысканы судебные издержки», — рассказала Daily Storm Гращенкова.


Автоавария произошла в конце июля 2016 года в Санкт-Петербурге по вине водителя «Яндекс.Такси», который грубо нарушил ПДД. Гращенкова получила серьезные множественные травмы и требовала в районном суде привлечь «Яндекс.Такси» в качестве ответчика. В июне прошлого года Тушинский суд столицы отказался удовлетворить иск Гращенковой, не стал признавать агрегатор ответственным лицом и взыскал лишь 500 тысяч со страховой компании.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В отношении водителя был вынесен обвинительный приговор. Мужчину признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. 


Со своей стороны компания «Яндекс.Такси» заявляла, что лишь предоставляет программное обеспечения для взаимодействия пользователей и партнеров сервиса. Автомобиль, попавший в ДТП, принадлежал ООО «Такси Тайм» на правах аренды. Водитель использовал транспорт по договору субаренды. В «Яндекс.Такси» полагали, что между ответчиком и истцом не было заключено договоров, а единственным документом является лицензионное соглашение, которое заключается после установки приложения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...