St
Школьнику-«подрывнику» из Москвы запретили пользоваться интернетом и ходить на концерты
18+

Школьнику-«подрывнику» из Москвы запретили пользоваться интернетом и ходить на концерты

Молодого человека обвиняют в изготовлении взрывчатых веществ, до этого он находился под домашним арестом

Молодого человека обвиняют в изготовлении взрывчатых веществ, до этого он находился под домашним арестом Фото: © pixabay.com
Фото: © pixabay.com

Московский городской суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий 15-летнему школьнику, которого подозревают в изготовлении бомбы. Согласно решению суда, молодому человеку запрещено пользоваться интернетом, писать и получать письма, посещать концерты и другие массовые мероприятия.


«Московский городской суд <…> изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий сроком до 28 апреля 2020 года», цитирует «Интерфакс» решение суда.


В постановлении Мосгорсуда отмечается, что следствие просило о продлении срока содержания под домашним арестом, однако это ходатайство было отклонено.


Подозреваемому запрещено выходить с 22:00 до 07:00 из квартиры, посещать любые массовые и общественные мероприятия, вступать в контакт со свидетелями по делу или их представителями, адвокатами и родными. Школьнику также нельзя получать и отправлять письма, пользоваться средствами связи и интернетом.


Юноша был задержан 2 ноября 2018 года. Во время обысков в Москве у него были обнаружены, как утверждают силовики, детали взрывного устройства. Родители школьника заявили, что он собирал не бомбу, а петарду. Юношу обвинили в незаконном обороте и изготовлении взрывчатых веществ. В октябре 2019 года Мосгорсуд перевел школьника из СИЗО под домашний арест.


По сведениям журналистов, сотрудники ФСБ России вышли на школьника во время расследования теракта в приемной ведомства в Архангельске 31 октября 2018 года, который организовал 17-летний молодой человек, придерживавшийся анархических взглядов, он погиб на месте. По предварительным данным, оба юноши (погибший в Архангельске анархист и московский школьник) были знакомы. По словам отца учащегося столицы, молодые люди лишь состояли в одной группе в соцсети «ВКонтакте».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...