St
Суды Украины начали выносить приговоры за уклонение от мобилизации
18+
Об этом заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский undefined

Суды Украины начали выносить приговоры за уклонение от мобилизации

Об этом заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский

Украинские суды начали выносить приговоры за уклонение от мобилизации. С таким утверждением выступил депутат Верховной рады Александр Дубинский. Он напомнил, что на Украине за уклонение от военной службы во время мобилизации можно попасть в тюрьму на срок до пяти лет.


Депутат Рады в соцсетях в качестве примера сообщил, что Охтырский суд Сумской области назначил наказание в виде трех лет тюрьмы украинцу, который «не прибыл для отправки по месту несения службы».


СМИ Украины ранее не раз писали об облавах на призывников. Отмечалось, что военные на машинах скорой вывозили людей на пункты сбора, а сотрудники ЖКХ разносили мужчинам повестки. По информации местных СМИ, украинцы избегают официального трудоустройства, боясь получения повестки на рабочем месте.


Правоохранители Украины регулярно сообщают о ликвидации каналов переправки уклонистов за границу и задержании мужчин, пытающихся покинуть страну по поддельным документам или под видом инвалидов и волонтеров. Действие военного положения и всеобщей мобилизации на Украине в ноябре продлили до 19 февраля 2023 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

25 января российский лидер Владимир Путин заявил, что украинские войска формируют заградотряды и стреляют своим же соотечественникам в спину. Путин обратил внимание, что цель спецоперации на Украине — это прежде всего защита людей и самой России.


Президент Украины Владимир Зеленский ранее подписал закон, ужесточающий уголовную ответственность солдат и офицеров ВСУ за невыполнение боевых приказов, побег с поля боя или из воинской части. Игнорирование приказа командира будет наказываться тюрьмой на срок от пяти до восьми лет. Раньше санкции за это преступление предусматривали от трех до семи лет лишения свободы.


Некоторые правозащитники сравнивали закон, подписанный Зеленским, с приказом №227 Иосифа Сталина об укреплении дисциплины в Советской армии, который предписывал ликвидацию на месте паникеров и трусов. В простонародье этот приказ называли «Ни шагу назад!».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...