St
«Ъ»: Суды в России начали вместо депортации освобождать украинцев
18+
Наказание заменяют штрафом, пишет издание undefined

«Ъ»: Суды в России начали вместо депортации освобождать украинцев

Наказание заменяют штрафом, пишет издание

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов Московской Хельсинкской группы (МХГ), сообщила, что российские суды начали отменять решения о депортации граждан Украины. Такие меры принимаются из-за «отсутствия фактической возможности их исполнения», подчеркнули собеседники издания. В основном это иностранцы, нарушившие миграционное законодательство и находящиеся в центре временного содержания (ЦСВИГ).


«По данным МХГ, с 1 июля из подмосковного ЦСВИГ в Сахарово был освобожден 21 гражданин Украины. Им отменили административное наказание в виде выдворения, но оставили штраф (от четырех тысяч до семи тысяч рублей)», — цитирует газета правозащитников.


Они отмечают, что десять украинцев получили отказ после заявлений на освобождение. Вместе с тем, эксперты заявляют, что обращения мигрантов рассматриваются слишком медленно.


По информации Московской Хельсинской группы, санкт-петербургский ЦВСИГ покинули уже 30 из 40 граждан Украины. Такие изменения эксперты считают позитивными и связывают их с работой адвокатов. 


24 февраля после начала российской военной спецоперации президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что принял решение разорвать дипломатические отношения с РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...