St
СВР сообщила, что США хотят забросить боевиков ИГ в Россию для убийств дипломатов, силовиков и чиновников
18+
Американские военные ведут вербовку боевиков-джихадистов, которые будут устраивать теракты в РФ и СНГ, заявили в ведомстве Фото: Global Look Press / Medyan Dairieh

СВР сообщила, что США хотят забросить боевиков ИГ в Россию для убийств дипломатов, силовиков и чиновников

Американские военные ведут вербовку боевиков-джихадистов, которые будут устраивать теракты в РФ и СНГ, заявили в ведомстве

Фото: Global Look Press / Medyan Dairieh

Служба внешней разведки (СВР) России узнала о планах США забросить боевиков ИГ* в РФ и СНГ для совершения терактов против дипломатов, госслужащих, силовиков и военных.


В ведомстве указали, что поступает информация из каналов, «заслуживающих доверия», что американские спецслужбы проводят вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с ИГ и «Аль-Каидой»*.


По сведениям СВР, в январе было отобрано 60 таких террористов, у которых имеется опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. Они, как утверждают российские разведчики, сейчас проходят курс ускоренной подготовки на американской базе Эт-Танф в Сирии. Преступников обучают навыкам изготовления и применения самодельной взрывчатки, приемам ведения диверсионно-подрывной деятельности.


При этом, как уточнили в ведомстве, «особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Штаты намерены забросить боевиков малыми группами на территорию России и государств СНГ, полагают в СВР. В ведомстве добавили, что перед боевиками Вашингтон поставит задачи «по подготовке и осуществлению терактов против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и личного состава Вооруженных сил».


В заявлении СВР отмечается, что особое внимание США уделяют привлечению к сотрудничеству выходцев с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии. Все это, как подчеркнули в ведомстве, «свидетельствует об окончательной утрате в силовых структурах США каких-либо моральных принципов» и одержимости «безумной идеей «обескровливания» России».


*ИГ («Исламское государство», ИГИЛ) — организация признана террористической и запрещена в России


«Аль-Каида»* — организация признана террористической и запрещена в России

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...