St
Тбилиси надеется, что не получит торговое эмбарго со стороны Москвы
18+

Тбилиси надеется, что не получит торговое эмбарго со стороны Москвы

Глава Минэкономики Грузии Натия Турнава заявила, что не стоит отказываться от экспорта в Россию

Глава Минэкономики Грузии Натия Турнава заявила, что не стоит отказываться от экспорта в Россию undefined
© GLOBAL LOOK press / Vladimir Valishvili

Грузинское правительство надеется, что Москва не будет вводить торговое эмбарго в свете последних событий и торговые отношения между странами будут продолжены. Об этом заявил министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили. По его словам, кабинет министров сумел выстроить прагматичную политику в отношении России, несмотря на разногласия между странами по территориальной целостности Грузии.


«У нас есть красные линии, территориальная целостность является приоритетом, но мы смогли установить интенсивные культурные и экономические связи и надеемся, что не получим торгового эмбарго со стороны России. Мы сможем продолжить торговые отношения, в том числе в сфере вина», — заявил Давиташвили на встрече с грузинскими фермерами и виноделами.


Министр подчеркнул, что отношения между странами должны быть основаны на прагматичных связях, а не на эмоциях.


На встрече также присутствовала глава Минэкономики Грузии Натия Турнава, которая отметила, что доля России в грузинском экспорте составляет 13%, от этих поставок отказываться не стоит. При этом она подчеркнула, что экономика страны достаточно диверсифицирована и у всех грузинских производителей есть выбор, в какую страну лучше всего продавать свою продукцию.


«Есть и другие страны, есть выбор, однако разве мы должны отказываться от этих 13%? Конечно же нет. Экономика, в том числе и экспорт, должны расти, а у вас должен быть выбор торговли с любой той страной, где ваша продукция будет продаваться лучше», — сказала Турнава.


Протесты в столице Грузии начались 20 июня. Поводом для них стал инцидент на 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Тогда депутат Госдумы и президент МАП Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента, поскольку возглавлял сессию. Возмущенные этим грузинские оппозиционные политики сорвали заседание и облили самого россиянина водой, после чего началась массовая демонстрация снаружи парламента. Для обеспечения безопасности российских граждан президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о запрете пассажирского авиасообщения с Грузией с 8 июля.


Россия является вторым крупнейшим торговым партнером Грузии после Турции. За первые пять месяцев 2019 года в Россию было экспортировано грузинской продукции на сумму порядка 219 миллионов долларов. 24 июня Роспотребнадзор усилил контроль за качеством ввозимой на российскую территорию алкогольной продукции. В надзорном ведомстве подчеркнули, что введение высокотехнологичных методов контроля позволило выявить нарушения в технологических процессах производства продукции и используемого сырья.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...