St
Телеканал «Дождь» лишили лицензии СМИ в Латвии
18+
Канал должен будет прекратить вещание в ночь на 8 декабря Фото: Global Look Press / Дмитрий Голубович

Телеканал «Дождь» лишили лицензии СМИ в Латвии

Канал должен будет прекратить вещание в ночь на 8 декабря

Фото: Global Look Press / Дмитрий Голубович

Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь» (признан Минюстом России СМИ-иноагентом). Канал должен будет прекратить вещание в ночь на 8 декабря. Ранее латвийский Нацсовет по СМИ несколько раз штрафовал «Дождь».


«В связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку NEPLP [Национальный совет по электронным СМИ Латвии] сегодня принял решение об отмене лицензии на вещание телеканала «Дождь», — написал в своем Twitter глава совета Иварс Аболиньш.


Портал Baltijas Balss сообщает, что поводами для лишения лицензии стали: отсутствие на канале звуковой дорожки на латвийском языке, изображение Крыма на карте как части России, название Российской армии «нашей армией» и «возможная поддержка Российской армии».


2 декабря министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что из страны необходимо выслать сотрудников телеканала «Дождь». Он отметил, что начался процесс отзыва разрешения на пребывание журналистов в Латвии.


В тот же день Национальный совет Латвии по СМИ оштрафовал «Дождь» на 10 тысяч евро из-за того, что в эфире канала использовалась карта Крыма в составе России, а Российскую армию назвали «нашей».


«Дождь» — российский телеканал. После начала военной операции РФ на Украине канал заблокировали на российской территории. Многие сотрудники этого СМИ покинули Россию. Телеканал в марте приостановил работу и возобновил ее в июле. Сейчас штаб-квартира «Дождя» находится в Риге.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...