St
Теннисистка Наоми Осака зажгла олимпийский огонь — видео
18+
Японская спортсменка ранее была выбрана одним из факелоносцев, участвующих в церемонии undefined

Теннисистка Наоми Осака зажгла олимпийский огонь — видео

Японская спортсменка ранее была выбрана одним из факелоносцев, участвующих в церемонии

Японская теннисистка, бывшая первая ракетка мира Наоми Осака зажгла олимпийский огонь на церемонии открытия XXXII летних Игр в Токио. Наоми была выбрана одним из факелоносцев, участвующих в церемонии. Олимпиада в Токио основана на принципах гендерного равенства, а также разнообразия и гармонии. Осака, у которой мать японка, а отец американец с Гаити, была выбрана организационным комитетом как спортсменка, которая могла бы воплотить эту философию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

СМИ стали предполагать выбор организаторов в пользу теннисистки, после того как матч Осаки (запланированный на 24 июля), в котором она должна была встретиться с китаянкой Чжэн Сайсай, перенесли на следующий день.

В результате теннисный турнир откроет польская спортсменка Ига Свентек поединком с представительницей Германии Моной Бартель на центральном корте.


Огонь прибыл в Токио 9 июля. Из-за нового всплеска заражений коронавирусной инфекцией эстафету олимпийского огня на людных улицах Токио и многих других городов отменили.

23 июля на Национальном стадионе Токио прошло открытие летних Олимпийских игр. В связи с пандемией церемония впервые в истории Олимпиады состоялась без зрителей, но организаторы разрешили присутствовать VIP-гостям и около 950 официальным лицам.


Участие в церемонии открытия приняли спортсмены из 205 стран, а также олимпийская команда беженцев. Российские участники вышли на парад под 77-м номером после спортсменов из Сан-Марино. Знаменосцами стали олимпийские чемпионы — фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов.


Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа и должна стать самой масштабной и по количеству представленных видов спорта — 33, и по их категориям — 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов и 41 тысячи сопровождающих лиц и делегаций.


Однако болельщиков из-за рубежа на соревнования не допустят, а большинство состязаний пройдет без зрителей. Кроме того, решено отказаться от фан-зон, просмотров на больших экранах и других мероприятий. Это связано с намерением властей Японии не допустить распространение COVID-19.


Всего на Олимпиаде будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта. Отечественные спортсмены завоевали лицензии во всех видах, кроме баскетбола, бейсбола, скейтбординга, серфинга, софтбола, футбола и хоккея на траве. В состав российской команды на Играх в Токио вошли 335 спортсменов (150 мужчин и 185 женщин). Средний возраст олимпийцев — 27 лет.


Российские спортсмены в Токио выступают под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) в связи с принятыми двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA). В случае победы спортсмена или команды из РФ будет звучать фрагмент Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.

Наоми Осака — четырехкратная победительница турниров «Большого шлема». В январе 2019-го японка стала первой ракеткой мира согласно рейтингу Женской теннисной ассоциации (WTA), однако затем ее обошла австралийка Эшли Барти. Сейчас Осака занимает вторую строчку в списке лучших теннисисток планеты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...