St
Трамп поблагодарил Саудовскую Аравию за снижение цен на нефть
18+

Трамп поблагодарил Саудовскую Аравию за снижение цен на нефть

На мировом рынке стоимость нефти уменьшается уже вторую неделю подряд

На мировом рынке стоимость нефти уменьшается уже вторую неделю подряд Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Саудовскую Аравию за снижение цен на нефть и призвал к дальнейшему уменьшению ее стоимости. Об этом он написал в Twitter. Мировые цены на нефть продолжают падать уже вторую неделю подряд.


«Цены на нефть падают. Отлично! Это как большое сокращение налогов для Америки и мира. Наслаждайтесь! [цена нефти марки WTI за баррель] 54 доллара, хотя недавно была 82 доллара. Спасибо вам, Саудовская Аравия, но давайте опустим цену на нефть еще ниже!» — написал Дональд Трамп в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


Цены на нефть марок Brent и WTI снижаются. Так, торги фьючерсами на нефть марки Brent закрылись 20 ноября на отметке 62,5 доллара за баррель, показав снижение за торговую сессию на 6,4%. Фьючерсы на нефть марки WTI упали на 3,77 доллара за баррель (-6,6%) и завершили день на уровне 53,4 доллара. В ходе торговой сессии котировки нефти Brent падали максимально на 7,6%, до 61,71 доллара за баррель — самого низкого уровня с декабря прошлого года. С начала октября стоимость этой марки уменьшилась на 28%, а WTI — на 30%.


Основной причиной резкого снижения цен на нефть эксперты считают заявление президента США об отношениях Соединенных Штатов с Саудовской Аравией после убийства журналиста Джамаля Хашкаджи. Трамп сказал, что санкции Вашингтона против Эр-Рияда в связи с убийством Хашкаджи привели бы к сильнейшему удару прежде всего по экономике США. Американский президент также отметил, что власти Саудовской Аравии прислушиваются к его просьбам держать мировые цены на нефть на приемлемом уровне.


Журналист из Саудовской Аравии Джамаль Хашкаджи пропал без вести 2 октября в консульстве королевства в Стамбуле. Спустя две недели правоохранители Саудовской Аравии заявили, что обозреватель, известный своими критическими заметками в адрес властей королевства, был убит. К такому же заключению пришла и прокуратура Турции. 15 ноября генпрокуратура Саудовской Аравии заявила, что в рамках расследования «дела Хашкаджи» были задержаны более 20 человек, пятерым из них грозит смертная казнь. Мировое сообщество осудило убийство Хашкаджи, призвав Эр-Рияд провести тщательное расследование и наказать виновных.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...