St
Трамп потребовал от России уйти из Венесуэлы
18+

Трамп потребовал от России уйти из Венесуэлы

Для того, чтобы этого добиться, допустимы все способы, сказал президент США

Для того, чтобы этого добиться, допустимы все способы, сказал президент США Фото: © GLOBAL LOOK press / Kyle Mazza
Фото: © GLOBAL LOOK press / Kyle Mazza

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна уйти из Венесуэлы. Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналиста во время встречи в Вашингтоне с женой лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо Фабианой Розалес. Для того, чтобы добиться ухода России из Венесуэлы, допустимы все способы, добавил Трамп.


«Россия должна уйти [из Венесуэлы]», — заявил Дональд Трамп. Журналисты спросили Трампа, каким образом он заставит российские войска уйти из Венесуэлы. «Посмотрим. Все варианты открыты», — ответил он, цитата по Reuters.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

На встрече Трампа с Фабианой Розалес также присутствовал вице-президент США Майк Пенс. Пенс заявил, что Вашингтон рассматривает прибытие в Венесуэлу российских военных самолетов как «нежелательную провокацию». «Мы призываем Россию прекратить поддержку режима [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро и поддержать Хуана Гуайдо, а также страны во всем мире до восстановления свободы», — цитирует Пенса агентство.

Ранее председатель Конституционной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо заявил, что в страну прибыли два самолета из России. Ан-124 и Ил-62 с российскими военными и 35 тоннами груза прибыли в аэропорт Каракаса 23 марта, писала газета El Comercio.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова 26 марта заявила, что специалисты из России прибыли в Венесуэлу в строгом соответствии с конституцией республики. Между двумя странами с 2001 года существует соглашение о военно-техническом сотрудничестве, согласно которому российские военные и специалисты могут быть переброшены в Венесуэлу без согласования с Национальной ассамблеей (парламентом страны).


С середины января 2019 года в Венесуэле продолжается политический кризис. 23 января спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо на митинге в Каракасе объявил себя временным главой государства. Его поддерживают в США и европейских странах. Действующего главу государства, Николаса Мадуро, в качестве законного лидера латиноамериканской республики признают Россия, Мексика, Куба, Китай и еще несколько государств. В Москве назвали «президентский статус» лидера венесуэльской оппозиции несуществующим и заявили о необходимости диалога с Вашингтоном для решения политического кризиса в Боливарианской Республике.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...