St
Трамп решил рассекретить все документы по расследованию о связях с Россией
18+

Трамп решил рассекретить все документы по расследованию о связях с Россией

Огласке также будут преданы материалы, касающиеся «почтового скандала» Хиллари Клинтон

Огласке также будут преданы материалы, касающиеся «почтового скандала» Хиллари Клинтон Фото: © Global Look Press / Chris KleponisCedeno
Фото: © Global Look Press / Chris KleponisCedeno

Президент США Дональд Трамп заявил, что разрешил рассекретить все документы, связанные с расследованием о его возможных связях с Россией. Кроме того, будут обнародованы и материалы, касающиеся скандала с экс-госсекретарем Хиллари Клинтон, которая пользовалась личной электронной почтой в рабочих целях.


«Я разрешил полностью рассекретить все без исключения документы, относящихся к величайшему политическому преступлению в американской истории надувательства в отношении России. Это касается и скандала с электронными сообщениями Хиллари Клинтон. Никаких изъятий [конфиденциальной] информации!» написал он в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме того, 6 октября глава Национальной разведки Джон Рэтклифф рассекретил материалы, связанные с планами экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в 2016 году обвинить Трампа в сговоре с Россией, чтобы отвлечь внимание от скандала вокруг своей электронной почты.


В частности, речь идет о «рукописных заметках» экс-главы ЦРУ Джона Бреннана. Перед выборами 2016 года в США он представил действовавшему на тот момент президенту Бараку Обаме материалы, которые могли доказать, что Клинтон согласилась «очернить Дональда Трампа путем раздувания скандала вокруг утверждений о вмешательстве российской спецслужбы».


Кроме того, сенат Конгресса по запросу Рэтклиффа предоставил данные, что о планах Клинтон американскую сторону в 2016 году предупреждала и российская разведка. Fox News отмечает, что Вашингтон не посчитал дезинформацией сведения Москвы, потому что эти данные были представлены президенту.

В мае 2017 года спецпрокурор США Роберт Мюллер начал расследование о «вмешательстве» России в американские выборы президента, однако за два года доказательства связи Трампа и Кремля так и не были приведены. Несмотря на публикацию доклада Мюллера, в котором указано, что глава Белого дома не связан с Россией, ряд американских СМИ и политических оппонентов Трампа продолжают утверждать, что действующий президент «действует по указке Кремля».


Москва с начала скандала категорически опровергала все обвинения, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Между тем доказательств сговора между членами предвыборного штаба Трампа и властями РФ с целью повлиять на избирательную кампанию в США Мюллер и его соратники не нашли.


В конце июля 2019 года комитет по разведке Сената США заявил об отсутствии доказательств вмешательства России в американские выборы и оказания влияния на итоги голосования. В опубликованном докладе комитета утверждалось, что Москва пыталась воздействовать на связанную с выборами инфраструктуру как в масштабах всей страны, так и на региональном уровне.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...