St
Трампу запретили банить пользователей Twitter
18+

Трампу запретили банить пользователей Twitter

Подобные действия президента США противоречат американской конституции, решил суд

Подобные действия президента США противоречат американской конституции, решил суд Дональд Трамп
Дональд Трамп © GLOBAL LOOK press / Kevin Dietsch

Апелляционный суд второго округа в Нью-Йорке отклонил апелляцию Минюста США на решение о запрете президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу блокировать пользователей в Twitter. Подобные действия американского лидера противоречат первой поправке к конституции, гарантирующей свободу слова, заявил судья Бэррингтон Паркер.


Таким образом Паркер поддержал решение суда низшей инстанции, который в мае 2018 года по иску семи заблокированных Трампом подписчиков запретил президенту добавлять пользователей соцсети в черный список. Первая поправка к конституции не позволяет должностным лицам, пользующимся служебными аккаунтами в соцсетях, исключать других людей из участия в открытом диалоге, напомнил Паркер.


«Такой спор, каким бы неудобным и неприятным он ни был, тем не менее, является делом хорошим», — постановил апелляционный суд, указав на то, что первая поправка играет важную роль в обеспечении свободы слова.


Упомянутый иск был подан летом 2017 года. В жалобе говорилось, что блокировка пользователей соцсети — это антиконституционная попытка подавления инакомыслия. Когда весной 2018-го суд вынес решение в пользу истцов, Трамп убрал их аккаунты из черного списка.


Нынешний президент США активно использует Twitter, общаясь в соцсети со своими сторонниками и публикуя там важную политическую информацию. Трамп говорил, что без возможности доносить свои мысли до избирателей через интернет ему бы не удалось стать главой государства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...