St
Transparency International: Глава Минпромторга тратит миллионы на президентские люксы
18+
В 2016 году Денис Мантуров переночевал в шанхайском отеле за 1,388 миллиона рублей, сообщает организация undefined

Transparency International: Глава Минпромторга тратит миллионы на президентские люксы

В 2016 году Денис Мантуров переночевал в шанхайском отеле за 1,388 миллиона рублей, сообщает организация

Минпромторг в 2016-2017 годах потратил из госбюджета на проживание своих сотрудников в командировках около 19,3 миллиона рублей. Из этих денег 1,388 миллиона рублей глава ведомства Денис Мантуров потратил на то, чтобы переночевать в президентском номере отеля The Peninsula Shanghai, сообщает российское отделение антикоррупционной организации Transparency International. Кроме того, по информации организации, управление делами президента потратило с 2016-го по 2018 год почти 1,2 миллиарда рублей на командировки собственных служащих, а также служащих администрации президента, аппарата правительства и аппарата полномочных представителей президента. 


Сотрудники антикоррупционной организации проанализировали сведения о тратах ведомств на поездки их представителей за границу, размещенные на сайте госзакупок. Правозащитники выяснили, что Денис Мантуров во время командировки в Шанхай провел сутки в президентском номере отеля The Peninsula Shanghai за 1,388 миллиона рублей. Площадь номера — 400 квадратных метров, в нем есть двухэтажная столовая, гостиная с камином, отдельная гардеробная, мраморная ванная комната и сушилка для ногтей.


Кроме того, в 2017 году глава Минпромторга был в Мексике, где переночевал в президентском номере площадью 207 квадратных метров в отеле Four Seasons Hotel Mexico City за 478,7 тысячи рублей, сообщает Transparency International. Он также останавливался на две ночи в The Ritz Carlton в Джакарте за 218,4 тысячи рублей в сутки и на две ночи — в китайском Шеньчжоу в JW Marriott Hotel Zhengzhou, каждая из которых обошлась бюджету в 327,4 тысячи рублей.


В организации подсчитали, что если бы чиновники Минпромторга соблюдали установленные правительством лимиты и жили в гостиницах более скромно, бюджет сэкономил бы 12,5 миллиона рублей из потраченных в 2016-2017 годах 19,3 миллиона рублей. Правозащитники также отметили, что управление делами президента на командировки 2019 года уже заключило контрактов более чем на 0,5 миллиарда рублей.


В организации напомнили, что в России действуют предельные нормы расходов на проживание чиновников во время заграничных командировок. К примеру, от 70 долларов в сутки в Уругвае и Фиджи до 200 евро в Германии и Нидерландах. «Эти нормы введены для того, чтобы чиновники не окружали себя роскошью за бюджетные деньги. Однако на практике чиновник может просто получить от своего руководителя разрешение превысить нормы — и это считается достаточным обоснованием», — отметили в Transparency International.


Кроме того, с 2005 года государство в полной мере возмещает расходы федеральным министрам и их заместителям, руководителям госкомитетов, директорам федеральных служб и их замам, руководителям федеральных агентств, гендиректору МИДа России, начальнику службы Минобороны России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...