St
Зеленский разочарован возвращением России в ПАСЕ
18+
Президент Украины требует от РФ возвращения пленных украинских моряков undefined

Зеленский разочарован возвращением России в ПАСЕ

Президент Украины требует от РФ возвращения пленных украинских моряков

Президент Украины Владимир Зеленский разочарован решением ПАСЕ о предоставлении права российской делегации принять участие в работе очередной сессии ассамблеи. По словам Зеленского, сочувствующие России участники ПАСЕ должны требовать выполнения решения Международного трибунала по морскому праву и освобождения арестованных украинских моряков. Об этом украинский президент написал на своей странице в Facеbook.


«Разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации, — написал Зеленский. — На прошлой неделе я лично обсуждал эти вопросы с президентом Франции и с федеральным канцлером Германии. Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили по-другому». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Зеленский указал на то, что 25 июня истекает срок выполнения решения Международного трибунала по морскому праву, который 25 мая вынес решение об освобождении захваченных в ноябре в Керченском проливе трех военных украинских кораблей и 24 моряков. По словам президента Украины, он хотел бы «увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в ассамблею — организацию, которая 70 лет защищает верховенство права в Европе, — будут отстаивать и требовать другого возвращения — возвращения пленных украинских моряков».


Два артиллерийских катера и рейсовый буксир ВМС Украины были задержаны в ноябре 2018 года в Керченском проливе, после того как вошли в территориальные воды России. По словам российских пограничников, военные суда не реагировали на предупреждения. После открытия огня украинские корабли отбуксировали в порт Керчи, а экипажи были арестованы и помещены в московский СИЗО. По версии Киева, Москва была предупреждена о маневрах. Власти Украины расценивают произошедшее как агрессию, а моряков считают военнопленными. Москва характеризует ЧП в Керченском проливе как провокацию.


Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что освобождение моряков является его первоочередной задачей. На встрече с французским президентом Эммануэлем Макроном 17 июня Зеленский назвал возвращение арестованных моряков одним из условий для возвращения к работе «нормандской четверки»по урегулированию ситуации в Донбассе. 


В ночь на 25 июня большинство депутатов ПАСЕ проголосовало за резолюцию, в которой предлагается изменить регламент и предоставить право делегации РФ принять участие в работе июньской сессии. Голосованию предшествовала четырехчасовая дискуссия и обсуждение около 200 поправок к решению от делегации Украины, все из них были отклонены. За то, чтобы вернуть Россию к работе в ассамблее, выступили представители Сербии, Франции, Италии, Азербайджана, Голландии, Бельгии. Категорически против — Украины, Грузии, Эстонии, Литвы, Польши и Великобритании.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...