St
Требовавшему встречи с Путиным и Золотовым бизнесмену дали два года колонии
18+

Требовавшему встречи с Путиным и Золотовым бизнесмену дали два года колонии

Дмитрия Шалая, угрожавшего устроить взрыв у Кремля, признали виновным в хулиганстве

Дмитрия Шалая, угрожавшего устроить взрыв у Кремля, признали виновным в хулиганстве Кадр: © youtube / Znak.com
Кадр: © youtube / Znak.com

Тверской суд Москвы приговорил к двум годам колонии приморского предпринимателя Дмитрия Шалая. Бизнесмена, который осенью 2018 года угрожал устроить взрыв на Красной площади, если с ним не встретится президент РФ Владимир Путин или глава Росгвардии Виктор Золотов, признали виновным в хулиганстве.


«Признать подсудимого Шалая виновным по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — постановила судья Марина Сизинцева.


Прокурор в ходе прений сторон просил назначить Шалаю три года колонии. Сам Шалай свою вину не признал.


3 октября 2018 года бизнесмен приехал на машине на Красную площадь. Он заявил, что взорвет находящееся в автомобиле самодельное взрывное устройство, если ему не дадут лично встретиться с президентом РФ или главой Росгвардии. Виктор Золотов приехал на встречу и убедил Шалая сдаться.


Из машины бизнесмена изъяли газовый баллон. Шалай пояснил, что длительное время пытался встретиться пообщаться с Путиным, чтобы проинформировать его об имеющихся в пенитенциарной системе России проблемах.


Шалай является учредителем приморского благотворительного фонда «Абсолютная истина», целью которого является помощь в реабилитации отбывших наказание осужденных и помощь заключенным. До задержания Шалай был генеральным директором компании «Константа-транс-прим», которая занимается перевозками в Приморском крае.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...