St
Турция станет посредником в переговорах по эвакуации с «Азовстали»
18+
Украина дала мандат на это представителям Международного комитета Красного Креста (МККК) и ООН undefined

Турция станет посредником в переговорах по эвакуации с «Азовстали»

Украина дала мандат на это представителям Международного комитета Красного Креста (МККК) и ООН

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что Турция будет посредником на переговорах об эвакуации боевиков — в первую очередь тяжелораненых — с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. По утверждению политика, Киев хотел бы подписать документ о порядке данной процедуры.


В частности, вице-премьер заметила, что Украина намерена согласовать «дорожную карту» о порядке проведения эвакуации. По словам Верещук, Украина уже предоставила мандат на проведение переговоров представителям Международного комитета Красного Креста (МККК) и ООН.


«Мы хотим, чтобы был подписан документ, как именно будет происходить эвакуация из «Азовстали», готовимся к подписанию», — сказала вице-премьер Украины.


На этом заводе, как пояснила Верещук, кроме военных остаются офицеры полиции и пограничники. При этом главное внимание уделяется эвакуации тяжелораненых, подчеркнула политик. Верещук ранее сообщала, что тяжелые травмы получили 38 военных, находящихся на «Азовстали». Переговоры продвигаются «очень сложно», сетовала вице-премьер Украины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

5 мая заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил о начале новой операции по эвакуации гражданского населения с территории «Азовстали» под эгидой организации. Позднее он рассказал, что были успешно эвакуированы порядка 500 гражданских.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...