St
«У кого из нас шизофрения?» Собчак удивилась ответу Украины на свою просьбу посетить Крым
18+

«У кого из нас шизофрения?» Собчак удивилась ответу Украины на свою просьбу посетить Крым

Кандидат в президенты РФ задалась вопросом, кому выгодны конфликты из-за Крыма и ЛДНР

Кандидат в президенты РФ задалась вопросом, кому выгодны конфликты из-за Крыма и ЛДНР Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Кандидат в президенты России Ксения Собчак ответила министру внутренних дел Украины Павлу Климкину, который назвал ее запрос на визит в Крым через украинскую территорию «политической шизофренией». Собчак усомнилась в логичности поведения правительства страны и усомнилась в том, что Украине не выгоден конфликт на Донбассе и «оккупация» Крыма.


«Очень не хочется отвечать высшему должностному лицу суверенного государства в духе «сам такой», но задумайтесь: украинские власти воспрепятствовали единственному российскому политику, поддержавшему их национальный суверенитет, посетить их страну в строгом соответствии с ее законами... У кого из нас шизофрения?» — написала Собчак в своем Instagram.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Она подчеркнула, что в своем запросе указала цели визита на полуостров и не собиралась проводить там предвыборную агитацию. Собчак проинформировала украинские власти, что является одним «из немногих российских политиков, открыто заявляющих о том, что события марта 2014 года — грубое нарушение международного права», и выступающих «за вывод российских вооруженных формирований из Донбасса и за решение крымской проблемы в рамках международных норм».


Описав ситуацию и оценив отказ Украины, она добавила: «Так кому на самом деле выгодна оккупация Крыма и война на Донбассе, кто фактически действует в интересах Путина, ДНР и ЛНР?»

Ранее, 6 марта, Собчак рассказала, что направила в посольство Украины в Москве письмо с просьбой разрешить въезд в Крым для предвыборной агитации. Дипломаты не подтвердили получение запроса.


Глава МИД Украины Павел Климкин прокомментировал ситуацию в своем Twitter: «Соблюдать украинское законодательство для въезда в оккупированный Крым — это, конечно, позитив. Но законный въезд для ведения нелегитимной кампании на нелегитимных выборах на оккупированной территории — это точно шизофрения. Конечно, политическая».


Министр иностранных дел Украины предложил Собчак вместо Крыма посетить Киев и встретиться с представителями «Меджлиса крымско-татарского народа»(запрещен в РФ).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...