St
Путин рассказал о необходимости отдать приказ сбить пассажирский лайнер во время ОИ в Сочи
18+

Путин рассказал о необходимости отдать приказ сбить пассажирский лайнер во время ОИ в Сочи

Президент не стал делиться эмоциями, которые ему пришлось испытать в тот момент

Президент не стал делиться эмоциями, которые ему пришлось испытать в тот момент Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин рассказал, что в день открытия Олимпийских игр в Сочи ему пришлось отдать приказ сбить пассажирский лайнер со 110 пассажирами на борту из-за террористической угрозы. Все обошлось, но о своих чувствах президент отказывается говорить до сих пор.


В новом фильме Андрея Кондрашова «Путин» президент рассказал о том, как во время следования на стадион «Фишт», где проходила церемония открытия сочинской Олимпиады, раздался телефонный звонок из оперативного штаба по обеспечению безопасности Игр.


«Адъютант мне передал телефон. Звонил один из руководителей штаба. Докладывает: «Захвачен самолет, который должен следовать из Украины в Стамбул. Захватчики самолета требуют посадки в Сочи», — рассказал Путин.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Выяснилось, что речь идет о Boeing 737-800, совершавшем рейс Харьков — Стамбул. На борту самолета находились 110 пассажиров. Пилоты сообщили, что у одного из пассажиров бомба, и он требует направить лайнер к Сочи.


«Приняли решение поднять боевую авиацию для того, чтобы контролировать полет самолета. Все шло на считанные минуты», — рассказал директор ФСБ России Александр Бортников.


В тот момент на сочинском стадионе «Фишт» находилось более 40 тысяч человек. Из-за требований пассажира самолета появилась угроза террористической атаки, в результате которой могли погибнуть и пострадать тысячи человек. «Чем-то в этой ситуации приходится жертвовать», — добавил Бортников.

Путин рассказал о своей реакции на новость. «Я спросил: «Что вы предлагаете?» И ответ ожидаемый: в соответствии с планом, предусмотренным на случай подобного развития ситуации, — сбить. Я им сказал: действуйте в соответствии с планом».


Президент рассказал, что на вопрос взволнованных представителей МОК, которые также находились в автобусе и слышали ответы президента, он ответил, что все в порядке. По словам Путина, «минут пять, может быть, семь прошло. Раздался второй звонок, и тот же самый руководитель штаба сказал, что это была пьяная выходка, самолет направляется в Турцию и скоро будет садиться».


На вопрос журналиста; «Что Вы успели почувствовать за время между двумя звонками?» президент ответил: «Мне кажется, лучше об этом и не говорить». Александр Бортников при этом добавил, что в тот момент Путин взял всю ответственность за последствия на себя.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...