St
В Духовном управлении мусульман и РПЦ призвали молиться о ниспослании дождя в Сибири
18+
Представитель Главного раввината России сказал, что пожарные должны выполнять свою работу undefined

В Духовном управлении мусульман и РПЦ призвали молиться о ниспослании дождя в Сибири

Представитель Главного раввината России сказал, что пожарные должны выполнять свою работу

В Духовном управлении мусульман (ДУМ) России и Русской православной церкви (РПЦ) призвали молиться о даровании дождя для тушения лесных пожаров в Сибири. Об этом заявили глава мусульман России муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и богослов диакон Андрей Кураев. На сайте ДУМ опубликован текст молитвы к Аллаху о ниспослании дождя. Пресс-секретарь Красноярской епархии сообщил, что уже в течение двух недель в храмах молятся о прекращении стихийного бедствия. В Главном раввинате России сказали, что пожарные должны решить поставленную перед ними задачу.


«Призываю руководителей местных религиозных общин, а также имамов мечетей совершить завтра молитву истиска [специальный молебен о дожде] и вознести дуа [молитвы] о ниспослании Всевышним благодатного дождя», — говорится в обращении муфтия, опубликованном на официальном сайте Совета муфтиев России.


Daily Storm обратился к известному православному богослову диакону Андрею Кураеву с вопросом, следует ли в РПЦ организовать массовые молебны о ниспослании дождя в Сибири. «Я думаю, что это [организация молебнов] — естественная церковная реакция. Единственное — в молитвенном обращении надо четко уточнять, в каких местах мы просим о дожде. Московская область в дожде точно не нуждается», — заявил Daily Storm Кураев.


В интервью изданию «Политика сегодня» руководитель пресс-службы Красноярской епархии Андрей Скворцов сообщил, что уже в течение двух недель в храмах проходят молебны о прекращении лесных пожаров. По его словам, в епархии об этом не сообщали, так как не хотели пиара.


«Во всех храмах Красноярской митрополии были совершены специальные молебны, чтобы прекратились пожары, и о том, чтобы пошли дожди. Еще две недели назад. После чего стало легче дышать. Время от времени дожди стали идти», — сообщил Андрей Скворцов.


В Главном раввинате России иудеев пресс-секретарь в разговоре с журналистом Daily Storm сказал, что в молитвах иудеи просят Бога о прекращении бедствия, однако главное все-таки — работа пожарных служб.


«Для ликвидации бедствия пожарная служба должна работать», — заявил пресс-секретарь раввината и рассказал, что Бог помогает тем, кто сам старается себе помочь.


31 июля президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны принять участие в тушении пожаров в Сибири. В тот же день военные сообщили, что для борьбы с огнем создана авиагруппировка из 10 самолетов Ил-76 и 10 вертолетов военно-транспортной авиации ВКС России, которые перебазировались в Красноярский край. Экипажи имеют специальную подготовку и неоднократно участвовали в тушении природных пожаров в различных регионах России.


По данным ФБУ «Авиалесоохрана», по состоянию на 31 июля в Сибири горит почти 2,8 миллиона гектаров леса в так называемой зоне контроля (труднодоступной зоне). Самая большая площадь пожаров — в Якутии, где огнем охвачено 1,1 миллиона гектаров тайги. В Красноярском крае горит более одного миллиона гектаров, в Иркутской области — около 700 тысяч гектаров. В тушении лесных пожаров задействовано 2,7 тысячи человек, 390 единиц наземной техники, 28 воздушных судов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...