St
У предполагаемого автора канала «Сталингулаг» подтвердились обыски
18+

У предполагаемого автора канала «Сталингулаг» подтвердились обыски

Мать Александра Горбунова рассказала об обысках у ее сына в Махачкале

Мать Александра Горбунова рассказала об обысках у ее сына в Махачкале Фото: © GLOBAL LOOK press / Nikolay Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Nikolay Gyngazov

У предполагаемого автора одного из ведущих оппозиционных Telegram-каналов «Сталингулаг» прошли обыски. Родители Александра Горбунова, которого в 2018 году РБК назвал автором канала, проживают в Махачкале, в пятницу поздно вечером к ним нагрянули с обыском правоохранители. По словам матери, Татьяны Горбуновой, ордер на обыск представлен не был, документы также не показали. На форме некоторых сотрудников была надпись «МВД», некоторые были в гражданской одежде. Причиной визита сотрудников, со слов Татьяны, стал некий звонок с угрозой минирования.


«В пятницу [26 апреля] около 22:30 мы с мужем услышали стук в дверь. <...> Но у двери стоял человек в форме МВД и еще человек пять внизу, мы живем на первом этаже, там вниз три ступеньки. Они были в бронежилетах и с автоматами. Удостоверений или ордер на обыск не показывали. Потом один из них сказал, мол, скажите «спасибо», что мы зашли мирно и не положили вас лицами в пол, ведь мы же не знаем, кто стоит у вас за дверью. Главный сразу спросил: «Молодые дома?» <...> Он спросил, можно ли зайти, проверить. Я, конечно, впустила, но стала спрашивать, в чем вообще дело. Он стал говорить о какой-то ерунде. Мол, поступил звонок с сообщением, что где-то чего-то заминировано — то ли аэропорт в Москве, то ли что-то еще. <...> Он сказал, что звонок был из нашей квартиры», — рассказала Горбунова журналистам.


Потом пришел следователь — капитан МВД, на нем была форма, и еще старший лейтенант, тоже в форме, а остальные ребята ушли. Эти двое до полуночи обыскивали и фотографировали квартиру», — добавила мать Александра Горбунова.


«Сталингулаг» — один из наиболее популярных Telegram-каналов оппозиционной направленности, средний охват одного поста составляет 183 тысячи пользователей, по данным TGstat. Вовлеченность аудитории, то есть доля читателей поста от общего числа подписчиков, — 61%. Общее число подписчиков — около 300 тысяч человек. Активную деятельность канал начал в 2016 году.


Точно автор канала не известен, однако в расследовании РБК им называется Александр Горбунов, 27-летний житель Махачкалы. «Сталингулаг» сначала появился в Twitter и назывался @algorbunov. О самом Горбунове известно немного: РБК, со ссылкой на его окружение, называет его эрудитом, по имеющейся информации, он учился на юриста.


От прямого ответа на вопрос журналистов, контролирует ли Александр Горбунов «Сталингулаг», автор канала уклонился.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...