St
У создателя паблика «Омбудсмен полиции» прошли обыски
18+

У создателя паблика «Омбудсмен полиции» прошли обыски

Следственный комитет РФ связал это с уголовным делом о фейках о коронавирусе

Следственный комитет РФ связал это с уголовным делом о фейках о коронавирусе Владимир Воронцов
Владимир Воронцов

Администратор паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов сообщил, что к нему пришли с обысками правоохранители. По данным Следственного комитета РФ, обыски связаны с уголовным делом, возбужденным 2 апреля по статье о распространении фейков. В ведомстве уточнили, что Воронцова преследуют за пост в соцсети «ВКонтакте», где рассказывается о якобы 70% зараженных коронавирусом учеников санкт-петербургского института ФСБ.


«В данный момент ко мне в квартиру ломятся посторонние, скорее всего, это сотрудники полиции, просьба передать», — заявил Воронцов. Позднее правоохранители также начали обыски у супруги владельца паблика, сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В СКР подтвердили, что в отношении Воронцова возбуждено уголовное дело. По данным следствия, 2 апреля в сообществе было размещено «заведомо ложное сообщение». В удаленном позднее посте говорилось, что курсантов и офицеров института ФСБ в Санкт-Петербурге заставляют вместе делать утреннюю зарядку, хотя якобы 70% из них заражены коронавирусом.


В ведомстве подчеркнули, что информация о болезни среди курсантов не соответствует действительности. «В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего», — добавили в СКР.


Ранее телеканал RT сообщал, что против Воронцова возбуждено административное дело о злоупотреблении свободой массовой информации. Поводом к заведению дела стал тот же пост о якобы больных курсантах. Сам Воронцов тогда отметил, что о возбуждении административного дела узнал только от телеканала.

Президент России Владимир Путин 1 апреля подписал закон, согласно которому гражданам за нарушение режима карантина может грозить до семи лет лишения свободы, а за распространение дезинформации (фейков) о чрезвычайных ситуациях и эпидемиях — до пяти лет колонии.


В частности, если кто-либо занимается распространением фейковых новостей о режиме чрезвычайной ситуации (или информации, связанной с COVID-19), ему может грозить до трех лет лишения свободы или штраф в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей. Если же распространяемая им информация привела к чьей-либо смерти, наказание ужесточается: штраф от полутора миллиона до двух миллионов рублей либо лишение свободы на пять лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...