St
Учительницу из Пензы приговорили к пяти годам условно за дискредитацию армии после доноса школьников
18+
Восьмиклассники записали беседу с преподавательницей на диктофон Фото: Global Look Press / West Coast Surfer

Учительницу из Пензы приговорили к пяти годам условно за дискредитацию армии после доноса школьников

Восьмиклассники записали беседу с преподавательницей на диктофон

Фото: Global Look Press / West Coast Surfer

Ленинский районный суд Пензы приговорил к пяти годам условно преподавательницу училища олимпийского резерва Ирину Ген за публичное распространение фейков о Российской армии. Суд также лишил ее права преподавать в течение трех лет. Уголовное дело в отношении Ген завели после доноса ее учеников из восьмого класса. Школьники записали на диктофон беседу с преподавательницей.


Суд посчитал, что Ирина Ген во время урока «распространила под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, полученную из неустановленных следствием иностранных средств массовой информации и иных источников». Судья отметил, что Ген заведомо знала «о запрете ей как педагогу использовать образовательную деятельность для политической агитации» и принуждала учеников к принятию политических решений.


Также в приговоре говорится, что преподавательница действовала умышленно, «вопреки установленному запрету и желая его нарушить из ложно понимаемых ею общественных интересов, по мотивам политической ненависти и вражды, испытывая стойкую неприязнь» к президенту России Владимиру Путину.


В середине марта две восьмиклассницы спросили у Ирины Ген, почему они не поедут на соревнования в Европу, где планировали выступать, пишет РБК. Учительница объяснила это проведением военной операции России на Украине. Суд указал, что, помимо специальной военной операции, преподавательница говорила о восьмилетнем вооруженном конфликте в Донбассе, а также о крушении малайзийского Boeing 777 под Донецком.


Школьники записали разговор на диктофон и передали его правоохранителям. После этого было заведено уголовное дело о распространении фейков об армии по мотивам политической ненависти или вражды. Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса — 10 лет лишения свободы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...