St
Украина подготовилась к прекращению транзита газа из России
18+
Запуск трубопровода «Северный поток — 2» может привести к нулевой передаче топлива, полагают в Киеве undefined

Украина подготовилась к прекращению транзита газа из России

Запуск трубопровода «Северный поток — 2» может привести к нулевой передаче топлива, полагают в Киеве

Украина готова к прекращению транзита газа из России, заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон. По его словам, запуск газопровода «Северный поток — 2» может привести к остановке транзита в ближайшие пять лет. Руководитель оператора выразил уверенность в том, что российский проект не будет закончен раньше 2021 года, и подчеркнул, что Киев продолжает противостоять его завершению.


«К нулевому транзиту мы готовы. И наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию. <...> Мы работаем над развитием альтернативных способов использования нашей ГТС», — заявил в интервью порталу Liga.net Макогон.


Глава газового оператора заявил, что украинские подземные хранилища газа (ПХГ) могут сдаваться в аренду и использоваться для сезонного хранения ресурсов. Также Макогон заявил, что ГТС запустила транзит газа через Украину между европейскими странами и рассматривает возможность поставок американского LNG через Польшу и другие источники в страны Восточный Европы.


Киев продолжает бороться против реализации «Северного потока», отметил Макогон. «Уже сейчас очевидно, что «Газпром» не сможет закончить этот проект раньше 2021 года. <...> Рассчитываем на поддержку и американских, и европейских партнеров, так как СП-2 несет риски не только для Украины, но и для всей Европы, повышая ее зависимость от поставок газа из РФ», — заявил он.


В начале марта глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что компания обсуждает с властями США меры, направленные на срыв строительства газопровода «Северный поток — 2». По его словам, возможность остановить проект все еще существует, и это необходимо для обеспечения энергетической безопасности Украины. Коболев выразил мнение, что Россия не сможет закончить трубопровод самостоятельно, если на нее будут давить санкциями.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...