St
Украина заявила, что ожидает «рок-н-ролла» в отношениях с США при Байдене
18+
Основными векторами сотрудничества с Вашингтоном будут безопасность, реформы и экономика, считают в украинском МИД undefined

Украина заявила, что ожидает «рок-н-ролла» в отношениях с США при Байдене

Основными векторами сотрудничества с Вашингтоном будут безопасность, реформы и экономика, считают в украинском МИД

Украина ожидает от сотрудничества с администрацией избранного президента США Джозефа Байдена «динамичных и драйвовых отношений». Об этом сказал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. По мнению министра, фактически Киев и Вашингтон являются стратегическими партнерами. Но, как считает Кулеба, обеим странам следует «добавлять еще больше звука к этой песне стратегического партнерства».


«Мы ожидаем [от отношений с новой администрацией США] рок-н-ролла. Мы хотим очень динамичных и драйвовых отношений с Соединенными Штатами Америки», —заявил дипломат в интервью украинской службе новостей ТСН телеканала «1+1».


Первым приоритетом сотрудничества США и Украины Кулеба назвал сферу безопасности. «У нас есть безопасность. Это стопроцентный приоритет. У нас есть трансформация Украины. Это то, где США могут нам серьезно помочь в укреплении страны изнутри», — полагает украинский министр.


Вторым направлением Кулеба считает сотрудничество Киева и Вашингтона в реализации реформ. «И третий вопрос — это наши отношения в экономической сфере: инвестиции в Украину, торговля на мировых рынках», — добавил он.


Министр напомнил: Киев хотел бы, чтобы Вашингтон восстановил должность спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам урегулирования конфликта в Донбассе. Этот пост с июля 2017 года до сентября 2019 года занимал Курт Волкер. «Опыт наличия этой должности положительный. Мы были бы довольны, если бы она была восстановлена. Но решение будет принимать новая администрация США», — отметил Кулеба, добавив, что данный вопрос второстепенен.


Также глава МИД рассказал, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не приглашен на инаугурацию Байдена. Однако Кулеба выразил уверенность, что в будущем у президентов сложатся хорошие отношения. «Я убежден, когда президент Зеленский встретится с президентом Байденом, они найдут общий язык. Байден увидит в Зеленском искренность относительно трансформации Украины. И я верю, что это будут хорошие отношения», — сказал министр.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Кандидат от Демократической партии Джозеф Байден 7 ноября объявил о своей победе. Действующий президент Дональд Трамп пообещал уйти из Белого дома, если выборщики 14 декабря проголосуют за его конкурента. По мнению действующего президента, в таком случае электоральная коллегия совершит ошибку, но сопротивляться их решению Трамп не станет. Он также повторил свои слова о массовых фальсификациях и сравнил процедуру в 2020 году с «выборами в стране третьего мира».


14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования, в соответствии с которыми Байден станет новым хозяином Белого дома. Трамп не признал поражение и обратился в суды с требованием пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Однако иски были отклонены инстанциями, в том числе Верховным судом США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...