St
Украинцы отказались эвакуироваться на родину с лайнера Diamond Princess
18+

Украинцы отказались эвакуироваться на родину с лайнера Diamond Princess

Все эти граждане — члены экипажа

Все эти граждане — члены экипажа Фото: © GLOBAL LOOK press / Yoshio Tsunoda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Yoshio Tsunoda

24 из 25 граждан Украин, находившихся на круизном лайнере Diamond Princess, заявили, что не хотят эвакуироваться на родину. Еще с одним из них пока не связались, рассказали в Министерстве иностранных дел Украины. 19 февраля на судне завершился 14-дневный карантин из-за нового коронавируса. На борту были 3,7 тысячи человек, вирусом заразился 691 человек, четверо скончались. 20 февраля в украинском поселке Новые Санжары состоялись протесты, после того как стало известно, что в местном санатории разместят эвакуированных из Китая граждан.


«Их обязательства определяются контрактом, также учитываются их желания. Пока 24 из них сообщили, что не намерены сейчас возвращаться на Украину. Еще с одним украинцем устанавливается контакт», — цитирует «Интерфакс» заявление начальника отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД Украины Максима Коваленко. Двое из 25 граждан страны находятся в больнице, добавили в ведомстве.


МИД и Минздрав готовы к тому, что мнение украинцев может измениться, подчеркнул Коваленко. «Вопрос возвращения на Украину будет решаться прежде всего самими гражданами и владельцем судна», — добавил он.


25 февраля стало известно, что находившихся на лайнере семерых россиян, которые вернулись в Приморье, разместили в инфекционной больнице Владивостока. Они пробудут там на карантине 14 дней. Состояние всех граждан удовлетворительное, жалоб нет, температура в норме, сообщили в пресс-службе правительства края ТАСС.


20 февраля начались протесты в поселке Новые Санжары, после того как стало известно, что в местном санатории разместят 73 эвакуированных из Китая гражданина Украины и иностранца. Более тысячи человек вышли на улицы и потребовали переместить карантинный пункт. Для разгона пикетов Нацполиция привлекла бронетехнику. Позднее премьер-министр страны Алексей Гончарук публично заявил, что все вывезенные из Китая люди здоровы.


Вспышка нового коронавируса COVID-19 была зафиксирована в конце 2019 года. Эпицентром заболевания является Китай. По данным на 25 февраля, в КНР число жертв нового коронавируса достигло 2663 человек, выздоровели более 27,2 тысячи человек, количество случаев заражения превысило 77,6 тысячи. По всему миру число заболевших превысило 80 тысяч человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...