St
В США сообщили о подготовке испытаний вакцины против коронавируса
18+

В США сообщили о подготовке испытаний вакцины против коронавируса

Препарат может стать доступен в 2021 году

Препарат может стать доступен в 2021 году Фото: © Global Look Press / Xiong Qi
Фото: © Global Look Press / Xiong Qi

В США до конца апреля начнут испытания собственной вакцины против коронавируса, заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи. По словам ученого, препарат был разработан в кратчайшие сроки, но если итоги проверки докажут его эффективность, то он может стать доступен публике в 2021 году. Одновременно в Белом доме предложили Конгрессу США также вложить 2,5 миллиарда долларов в борьбу с коронавирусом.


«Применение вакцины является единственным способом полностью подавить распространение инфекции», — заявил Фаучи изданию Wall Street Journal. Он отметил, что препарат разработан его институтом в сотрудничестве с американской фармацевтической фирмой Moderna. По его словам, первая партия вакцины уже получена, в клинических тестах примут участие 20-25 добровольцев, не зараженных вирусом. Результаты проверки будут известны в июле-августе, отметил ученый.


Администрация США предложила Конгрессу вложить часть бюджета в борьбу с коронавирусом. Из 2,5 миллиардов долларов, которые Белый дом предполагает потратить на эти цели, около миллиарда уйдет на поддержку разработок вакцины, а еще 1,5 миллиарда — на «повышение эффективности мероприятий по борьбе с заболеванием, а также закупки столь необходимого оборудования и материалов».


Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что эпидемия коронавируса не достигла статуса пандемии (всемирной эпидемии). Речь идет об «эпидемиях в отдельных частях мира», но глобального и неостановимого распространения вируса не происходит, подчеркнул он. 


24 февраля в Китае заявили, что вакцина против коронавируса уже разработана и сейчас проходит стадию испытаний. По словам посла КНР в РФ Чжана Ханьхуэя, точная эффективность препарата пока не установлена, и ей нужны «проверки и доработки».


Вспышка нового коронавируса COVID-19 была зафиксирована в конце 2019 года. Эпицентром заболевания является Китай. По данным на 25 февраля, в КНР число жертв нового коронавируса достигло 2663 человек, выздоровели более 27,2 тысячи человек, количество случаев заражения превысило 77,6 тысячи. По всему миру число заболевших превысило 80 тысяч человек.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...