St
Украинская полиция объявила в розыск капитана российского судна «Норд»
18+

Украинская полиция объявила в розыск капитана российского судна «Норд»

Пропавший без вести Валерий Горбенко больше недели не выходит на связь, украинские спецслужбы свою причастность отрицают

Пропавший без вести Валерий Горбенко больше недели не выходит на связь, украинские спецслужбы свою причастность отрицают Фото: СC0 Public domain
Фото: СC0 Public domain

Украинская полиция объявила в розыск пропавшего 26 января капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко. Как отмечает РБК, последний раз мужчину видели в городе Мелитополе в Запорожской области. По факту исчезновения моряка украинскими силовиками было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее один из адвокатов Горбенко, Александр Руденко, рассказал, что капитан вышел из дома около полудня, после чего перестал выходить на связь с родными и с юристами. По мнению Руденко, к исчезновению могут быть причастны как сотрудники СБУ, так и представители радикальных группировок. К примеру, в апреле прошлого года СБУ уже похищала Горбенко, о чем стало известно пять часов спустя. Свою причастность к нынешнему исчезновению капитана «Норда» СБУ отрицает.

В марте 2018 года украинскими пограничниками было задержано судно «Норд», на котором было десять моряков, включая Горбенко. Им предъявили обвинение в незаконном промысле и нарушении порядка въезда на территорию Крыма. Спустя несколько месяцев девять человек, которые проходили по административным статьям, были отпущены на свободу после уплаты штрафов или в результате обмена.


Горбенко, чье дело проходило по уголовной статье, остался на территории Украины и был выпущен под залог с обязательным условием прибытия по первому требованию для следственных действий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...