St
Украинские диверсанты подорвали ЛЭП в Курской области, нарушив работу АЭС
18+
Это привело к нарушению технологического процесса функционирования объекта, уточнили в ФСБ Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Украинские диверсанты подорвали ЛЭП в Курской области, нарушив работу АЭС

Это привело к нарушению технологического процесса функционирования объекта, уточнили в ФСБ

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Украинские диверсанты подорвали шесть опор высоковольтных линий электропередачи, которые питают Курскую АЭС. Об этом сообщили в ФСБ России, уточнив, что в результате действий радикалов был нарушен технологический процесс функционирования атомной электростанции.


«В Курчатовском районе Курской области 4, 9 и 12 августа украинскими диверсионными группами совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередачи (110, 330 и 750 кВ)»,говорится в сообщении.


В ФСБ России подчеркнули, что через них Курская АЭС снабжает энергией объекты промышленности, социнфраструктуры, жизнеобеспечения, транспорта, населения данного региона и соседних субъектов страны.


Главное следственное управление Следственного комитета РФ по факту произошедшего возбудило уголовное дело по части 2 статьи 205 УК РФ («Террористический акт»). Максимальное предусмотренное наказание в данном случае до 20 лет тюрьмы с ограничением свободы до двух лет.


В настоящее время сотрудники ФСБ совместно с МВД России осуществляют розыск преступников и их возможных сообщников. Во взаимодействии с Росгвардией была усилена охрана объектов атомной энергетики.


Ранее украинские военные предпринимали попытки нарушить работу АЭС в Запорожской области. 15 августа в военно-гражданской администрации Энергодара сообщили, что со стороны Киева на протяжении часа ведется массированный огонь из артиллерийских установок по городу.


Удары зафиксировали в районе Запорожской атомной электростанции, спальных микрорайонах Энергодара и промышленной зоне города.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...