St
Умер бывший президент США Джордж Буш — старший
18+

Умер бывший президент США Джордж Буш — старший

41-й президент Соединенных Штатов скончался в возрасте 94 лет

41-й президент Соединенных Штатов скончался в возрасте 94 лет Фото: © bush41
Фото: © bush41

Бывший президент США Джордж Герберт Уокер Буш умер вечером 30 ноября 2018 года. Политик был представителем Республиканской партии и занимал в ходе своей карьеры множество постов во властных структурах Соединенных Штатов, включая пост вице-президента при Рональде Рейгане. Впоследствии он сам стал 41-м президентом страны и исполнял эти обязанности с 1989-го по 1993 год.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Джордж Герберт Уокер Буш... 41-й президент Соединенных Штатов Америки умер 30 ноября 2018 года. Ему было 94 года», — сообщили представители пресс-службы экс-президента в ночь на 1 декабря. Представители Буша-старшего отметили, что у него осталось пять детей, семнадцать внуков и восемь правнуков. О дате и месте проведения похорон в пресс-службе пообещали сообщить в ближайшее время.


Джордж Буш — младший заявил от лица семьи политика: «Он был человеком с высочайшими моральными принципами и лучшим отцом, о котором сын или дочь могут мечтать. Мы глубоко благодарны отцу за сделанное им во время жизни и за любовь к нам».

Джордж Буш — старший родился в 1924 году. За свою жизнь он успел принять участие во Второй мировой войне в качестве морского летчика, где поучаствовал в боевых операциях в Японии и на Филиппинах и стать нефтяным магнатом после войны.


В политику будущий президент США включился в 1958 году и занимал до 1976 года ряд постов, включая членство в нижней палате американского парламента (1967-1971) и должность постпреда США при ООН (1971-1973). Буш-старший стал директором ЦРУ после Уотергейтского скандала, а в 1980 году выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. Он проиграл первичные выборы Рональду Рейгану, но тот избрал его в качестве вице-президента, и они победили в президентских гонках 1980 года и 1984 года.


Когда второй срок Рейгана подошел к концу, Буш вновь выдвинул свою кандидатуру и победил, став 41-м президентом США. Главой государства он пробыл с 1989 по 1993 годы, проиграв выборы 1992 года Биллу Клинтону. Во время его президентства закончилась холодная война между СССР и США.


В марте 2018 года умерла жена Буша-старшего, 92-летняя Барбара Буш. В апреле и мае этого же года бывший глава Белого дома попадал в больницу с различными заболеваниями, родственники опасались, что после смерти жены он недолго проживет сам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...