St
Песков рассказал, что Путин и Трамп поприветствовали друг друга на саммите G20
18+

Песков рассказал, что Путин и Трамп поприветствовали друг друга на саммите G20

Об этом также сообщил помощник президента России Юрий Ушаков

Об этом также сообщил помощник президента России Юрий Ушаков Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что российский и американский лидеры Владимир Путин и Дональд Трамп не общались на саммите «Большой двадцатки», но поприветствовали друг друга. Помощник Владимира Путина Юрий Ушаков также заявил, что политики поздоровались. Ранее корреспонденты нескольких изданий сообщили, что Трамп и Путин проигнорировали друг друга в ходе церемонии фотографирования глав делегаций стран «Большой двадцатки», а также перед рабочим заседанием глав делегаций.


«Лидеры просто поздоровались», — ответил Песков на вопрос журналиста ТАСС, удалось ли президентам РФ и США перекинуться парой слов. Юрий Ушаков тоже заявил, что политики поздоровались, не уточнив, было ли это рукопожатие и в какой именно момент они обменялись приветствием.


Во время церемонии фотосъемки лидеров «двадцатки» Владимир Путин поднялся на подиум раньше Трампа. Президенты, проходившие мимо, здоровались с ним, однако американский лидер, по словам корреспондента «Интерфакса», а также журналистов пресс-службы Белого дома, проигнорировал его. Американский и российский лидеры не пересеклись и перед рабочим заседанием глав делегаций G20, сообщил корреспондент РБК.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее представитель Белого дома заявил РИА Новости, что встреча Путина и Трампа «на ногах» в рамках саммита не планируется. В Буэнос-Айресе во время «Большой двадцатки» должны были пройти полномасштабные переговоры российского и американского лидеров, однако накануне Трамп объявил, что отменяет встречу, из-за того что Москва не вернула украинские корабли и моряков Киеву после конфликта в Керченском проливе. «Я с нетерпением жду значимого [российско-американского] саммита, как только будет урегулирована нынешняя ситуация», — добавил американский президент.


В Кремле сожалеют об отмене встречи, но Владимир Путин все еще готов налаживать контакт с главой Белого дома, прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Отмена переговоров означает, что рассмотрение важных вопросов между двумя государствами откладывается на неопределенное время, добавил он. 


Президент России и его американский коллега провели первые полноформатные переговоры один на один в Хельсинки 16 июля 2018 года. В Президентском дворце лидеры двух стран общались 2 часа 10 минут. Перед этим президенты лично контактировали в ноябре 2017-го на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге. А впервые Путин и Трамп встретились тет-а-тет в июле того же года на саммите G20 в Гамбурге.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...