St
Белый дом опроверг заявление Кремля о встрече Путина и Трампа
18+

Белый дом опроверг заявление Кремля о встрече Путина и Трампа

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что политики проведут встречу «на ногах»

Ранее Дмитрий Песков сообщил, что политики проведут встречу «на ногах» Фото: © GLOBAL LOOK Press / Sascha Steinach / imago stock&people
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Sascha Steinach / imago stock&people

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее 30 ноября сообщил, что российский лидер Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп в ходе саммита «Большой двадцатки» проведут встречу «на ногах». Однако после заявления Пескова представитель Белого дома заявил РИА Новости, что встреча политиков «на ногах» в рамках саммита не планируется.


«Разговора на полях саммита не планируется», — сказал представитель Белого дома.


Встреча Путина и Трампа должна была пройти в Буэнос-Айресе во время «Большой двадцатки», однако накануне президент США объявил, что отменяет переговоры, из-за того что Москва не вернула украинские корабли и моряков Киеву после конфликта в Керченском проливе. «Я с нетерпением жду значимого [российско-американского] саммита, как только будет урегулирована нынешняя ситуация», — добавил американский президент.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет ждать следующего случая для проведения встречи президентов, и отметил, что «насильно мил не будешь». «Исхожу из того, что в свойственном ему стиле Трамп написал твит, из которого весь мир узнал эту новость [об отмене встречи с Владимиром Путиным]. Я сомневаюсь, что это шаг, который будет способствовать решению целого ряда важных международных проблем. Но, естественно, насильно мил не будешь», — сказал глава МИД РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


В Кремле сожалеют об отмене встречи, но Владимир Путин все еще готов налаживать контакт с главой Белого дома, прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Отмена переговоров означает, что рассмотрение важных вопросов между двумя государствами откладывается на неопределенное время, добавил он. 


Ранее встречу политиков планировалось провести в Париже на мероприятиях 11 ноября по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны. Помощник Владимира Путина Юрий Ушаков объяснил, что встречу отменили, потому что организаторы памятных мероприятий в честь окончания Первой мировой беспокоились, что общение президентов России и США отвлечет внимание от самого события.


Президент России и его американский коллега провели первые полноформатные переговоры один на один в столице Финляндии Хельсинки 16 июля 2018 года. В Президентском дворце лидеры двух стран общались 2 часа 10 минут. Перед этим личный контакт президентов произошел в ноябре 2017-го на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге. А впервые Путин и Трамп встретились тет-а-тет в июле того же года на саммите G20 в Гамбурге.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...