St
Умер один из главных оппонентов Ельцина Хасбулатов
18+

Умер один из главных оппонентов Ельцина Хасбулатов

Бывшему председателю Верховного совета РСФСР было 80 лет

Бывшему председателю Верховного совета РСФСР было 80 лет Фото: © Global Look Press/Anton Kavashkin
Фото: © Global Look Press/Anton Kavashkin

На подмосковной даче скончался бывший председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Об этом «Коммерсанту» сообщили родственники политика. Именно Хасбулатов наряду с вице-президентом Александром Руцким был главным противником первого президента России Бориса Ельцина во время октябрьского противостоянии 1993 года, когда танки стреляли по Белому дому.


После распада СССР в 1991 году Россия продолжала существовать по законам и Конституции, принятой на республиканском уровне еще в 1970-х годах. Несмотря на острую необходимость рыночных и демократических реформ, страна по-прежнему де-юре оставалась советской. Даже фигура демократа Ельцина во главе государства не играла решающей роли. Кроме того, парламент РСФСР после «шоковой терапии» в начале 1992 года, проведенной премьером Егором Гайдаром, был настроен резко против радикальных реформ.


В результате весь 1992-й и 1993 год прошли на фоне противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти в России. Кульминацией этого конфликта стал расстрел Белого дома в центре Москвы тогда в нем располагался Верховный совет, парламент страны. Этому предшествовал указ №1400 Ельцина о прекращении деятельности парламента, который депутаты не приняли и призвали к свержению Ельцина и восстановлению социализма в РСФСР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сторонники Хасбулатова и Руцкого штурмовали Останкинский телецентр, а также закрепились в Белом доме. Федеральные власти подавили их сопротивление. По официальным данным, погибли 158 человек. Хасбулатов был арестован, однако позднее амнистирован.


Примечательно, что ранее, в ходе событий августовского путча в 1991 году, Хасбулатов был на стороне Ельцина, поддерживал демократов в противостоянии с заговорщиками и был ближайшим соратником первого президента России.


После ареста и освобождения в 1994 году Хасбулатов еще возвращался в большую политику во время кризиса в Чеченской Республике. Тогда, в 1994 году, Хасбулатов пытался организовать мирные переговоры с сепаратистами, однако предприятие потерпело фиаско.


С 1994 года Хасбулатов занимал пост завкафедрой мировой экономики Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Много выступал на ТВ и радио, печатался в прессе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...