St
Умер рекордсмен по длительности полета в космос Валерий Поляков
18+
Российскому космонавту было 80 лет undefined

Умер рекордсмен по длительности полета в космос Валерий Поляков

Российскому космонавту было 80 лет

Умер рекордсмен по длительности полета в космос Валерий Поляков. Об этом сообщили в «Роскосмосе». Полякову было 80 лет. В 1989 году космонавту присвоили звание Героя Советского Союза.


Поляков совершил две космические экспедиции. Всего он пробыл на орбите 678 суток и 16 часов. В госкорпорации отметили: исследования Полякова помогли доказать готовность человеческого организма к полетам не только на околоземную орбиту, но и в дальний космос.


Рекорд по длительности экспедиции был установлен во время полета на станции «Мир» с января 1994-го по март 1995 года. За этот полет Поляков был удостоен звания Героя России.


С конца 1980-х Поляков работал заместителем директора Института медико-биологических проблем по научной работе. В 1990-е годы он был замруководителя полетов в Центре управления по медицинскому обеспечению полетов на станции «Мир». В 2011 году Полякову вручили медаль «За заслуги в освоении космоса».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В июне 2021 года ушел из жизни Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Шаталов. Ему было 93 года. Шаталов за время своей деятельности совершил три космических полета и принимал участие в создании экспериментальной космической станции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...